Костромской кордон: ограничительные меры по распространению АЧС введены на границе с Вологодской областью
Костромской кордон: ограничительные меры по распространению АЧС введены на границе с Вологодской областью

Региональное управление ветеринарной службы сообщает о введении противоэпидемических мер на административной границе между Костромской и Вологодской областями.

Связано это с тем, что в нескольких фермерских хозяйствах Грязовецкого района Вологодской области выявлены случаи заболевания животных АЧС. В Костромской области в объявленную после этого карантинную зону вошли несколько населенных пунктов Буйского района.

Сейчас работники костромской ветеринарной службы проводят профилактические мер, направленные на недопущения дальнейшего распространения инфекции. В деревнях, селах и садоводческих товариществах ветеринары проводят общие обходы с целью установить наличие свиней в хозяйствах; у обнаруженных хрюшек берутся пробы на заражение АЧС. Со свиновладельцами проводятся профилактические беседы об опасности АЧС, ее симптомах у животных, способах утилизации туш зараженных хрюшек и способах профилактики заразы…которая чаще всего передается через корма и контакты домашних свиней с их дикими сородичами. 

Владельцев свинок просят быть внимательными к своим питомцам и незамедлительно сообщать обо всех симптомах заболевания специалистам госветслужбы по месту жительства или по телефону «горячей линии» 8 (4942) 553202.

Источник: МК в Костроме