Костромской художник приглашает прогуляться по временам года
Костромской художник приглашает прогуляться по временам года

В Костроме открылась новая выставка картин «Акварельные прогулки во времена года». Экспозицию представляет юный художник Степан Вахрушин. Сообщается в Департаменте образования и науки Костромской области.

Костромичи и гости города через пейзажи смогут почувствовать настроение и эмоции природы в разные времена года. На холстах автора оживают березы, поля, реки и леса. Он хотел донести до посетителей выставки, как ведет себя природа в разное время года. Степан Вахрушин с детства мечтал стать художником. Его интересовала тема «Природы».

Костромской художник приглашает прогуляться по временам года

Творец создавал пейзажи на протяжении двух лет. Он использовал различные техники: «по-сырому» и «по-сухому». В первом варианте художник смачивал лист водой. Объекты расплывчатые, контура и четкости как таковых нет. Краски плавно перетекают друг в друга. Во втором случае картины пишутся на сухом листе бумаги. С помощью данной техники творец подчеркнул игру цветов и изобразил все тени. Картины получаются более реалистичными и отчетливыми.

Создавать картины с помощью акварели очень сложно. Данные техники требуют особой чуткости, художник должен уметь владеть цветами, потому что исправлять работу практически невозможно.

Желание серьёзно заниматься рисованием у меня появилось лет с десяти, и где-то с этого времени я стал заниматься в изостудии. Мне очень хочется донести до людей состояние природы в разное время года в своих пейзажах. Каждая моя работа — это передача чувств и эмоций, которая остаётся на бумаге, и мне хочется поделиться ими с людьми. Я буду стремиться к этому. Это моя первая выставка. Очень надеюсь, что мои работы найдут отклик в ваших сердцах, — прокомментировал свои работы юный художник.

Насладиться картинами может любой желающий по адресу: улица 1 Мая, дом 4/9 Центр «Истоки». Выставка бесплатная.

Источник: k1news.ru