Иначе замерзнем: костромичам объяснили необходимость отключения горячей воды летом
Иначе замерзнем: костромичам объяснили необходимость отключения горячей воды летом

Тема остается одной из самых проблемных.

Костромичам объяснили, почему без отключения горячей воды никак не обойтись, узнал KOSTROMA.TODAY.

 Сейчас горячая вода в Костроме, действительно, отсутствует во многих домах. 

Однако, по информации управления ЖКХ, причина тому весомая — сейчас ведется активная подготовка к отопительному сезону. Поэтому ТГК-2 организует гидравлические испытания, чтобы проверить состояние сетей. Без отключения горячей воды это сделать невозможно.

Но это не единственная причина отключений. Из-за высокого процента износа теплосетей специалисты находят повреждения, которые нужно экстренно устранять. Дело в том, что зимой повреждение теплосети может стать фатальным — тогда горожане останутся без отопления. Кроме того, в городе ведется основательный ремонт теплосетей перед ремонтом дорог. Пример тому — работы на улицы Пятницкой.

Однако часто костромичей беспокоят сроки отключения горячей воды. В некоторых случаях даты переносят по несколько раз, тем самым дома остаются без подачи воды долгое время. В частности, отключения больше двух недель зафиксированы как минимум в ста домах. Горожанам кажется, что работы ведутся слишком медленно. Специалисты говорят, что дело не в низком темпе работ, а в состоянии самих сетей и основательности ремонта.

“Состояние тепловых сетей в городе Костроме остается основной проблемой в подготовке к предстоящему отопительному периоду. ПАО «ТГК-2» составлен поадресный график ремонтных работ. В первую очередь устраняются повреждения влияющих на поставку горячей воды населению и с большим количеством отключенных домов”, — рассказали в управлении ЖКХ.

Как объясняют специалисты, раньше по требованиям СанПиН нельзя было лишать жителей горячей воды больше, чем на 14 дней. Но этот пункт утратил силу еще в прошлом году. Однако в городской администрации заверили, что эта проблемная сфера находится под пристальным контролем. Каждый день инспекторы проверяют ход ремонта. А итоги рассматривает на совещании глава администрации Алексей Смирнов, приглашая представителей ТГК-2. 

Горожанам все объяснили. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today