В Костроме началась ревакцинация для тех, кто уже сделал прививки от COVIDа
В Костроме началась ревакцинация для тех, кто уже сделал прививки от COVIDа

Пресс-служба областной администрации сообщает о начале повторной вакцинации для тех костромичей, что уже получили прививку «Спутником V» в начале этого года. Вакцина показала высокую степень эффективности,  но — увы! — прививочный иммунитет отличается тем, что имеет обыкновение со временем угасать. Некоторые прививки (от дифтерита, например) обеспечивают защиту на 5-6 лет, а некоторые (например — от чумы) всего на 3-4 месяца.

Что касается длительности иммунитета от COVIDа, который дает прививка, то тут единства мнений нет — кто-то считает, что она обеспечивает иммунитет сроком до года, но большинство эпидемиологов сходятся на том, что «гарантийный период» прививки — это 6 месяцев и лучше судьбу не испытывать, а привиться через полгода еще раз.

Особенно касается эта рекомендация тех врачей и медсестер, которые работают в «красных зонах» костромских больниц… Но их-то как раз уговаривать прививаться не надо.

А вот всех прочих — желательно, ведь пока что повторную прививку получили лишь 250 костромичей.

Поэтому повторяем еще раз: записаться на повторную вакцинацию можно через портал Госуслуг, гражданин получивший повторную прививку  получит новый QR-код, который будет действителен в течение года.

Источник: МК в Костроме