Сотни костромских пенсионеров воспользовались льготами на внутридомовую газификацию
Сотни костромских пенсионеров воспользовались льготами на внутридомовую газификацию

По Закону о старшем поколении, с 1 июля этого года предельная сумма компенсации была увеличена с 40 до 60 тысяч рублей. Насколько эффективной оказалась мера поддержки, во время рабочей поездки в Парфеньево убедился Заместитель председателя Облдумы Сергей Деменков.

Хозяин этого дома Василий Михайлович Досугов радушно встречает гостей и не скрывает своей радости. Наконец-то удалось провести в дом газ, о котором семья мечтала многие годы. Депутату Сергею Деменкову Василий Михайлович рассказывает: ещё 6 лет назад в селе провели газопровод. Голубое топливо стало поступать в Парфеньево в прошлом году. А в конце марта этого года бригада газовиков провела семье Досуговых все коммуникации, подключила котел отопления и газовую плиту. Подключение обошлось в 150 тысяч рублей.

Василий Долгов, пенсионер: «Это такая благодать, такое удовольствие. Но удовольствие недешево стоит. Помогли родственники, дети. И закон, который принимался Думой нашей областной, который здорово нам помог. То есть я в конце марта собрал документы, представил в область, и 5 мая мы уже получили компенсацию. То есть, пришли уже деньги на счет».

Василий Михайлович получил компенсацию по областному закону о старшем поколении. Её размер составил 40 тысяч рублей – это максимально возможная сумма на тот момент. Ветеранов, желающих подключиться к газовой трубе, в области очень много: только в Парфеньеве такое желание выразили более 200 пенсионеров. Поэтому депутаты Областной Думы, учитывая небольшие финансовые возможности пожилых людей, пошли им навстречу. Увеличив размер компенсации.

Газификация Парфеньева.mxf_snapshot_01.36.907.jpg

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Темпы газификации увеличились, особенно за последний год. И количество людей старшего поколения увеличивается, которое хотело бы воспользоваться той мерой соцподдержки, которая прописана в законе. Поэтому мы в апреле приняли изменения в закон, и с 1 июля компенсация за внутридомовую газификацию может составить до 60 тысяч рублей». 

» Пожилым костромичам увеличили объём мер соцподдержки

Газификация Парфеньева.mxf_snapshot_00.51.302.jpg

С начала года такой мерой поддержки воспользовались уже 290 граждан старшего поколения – те, кому уже исполнилось 70 лет. Кроме того, говорят депутаты, сейчас рассматривается вопрос о расширении числа людей, кто может получить компенсации. В перечень предлагается включить многодетные семьи.   

Источник: ГТРК Кострома