В Костромскую область на практику приехали студенты МГУ
В Костромскую область на практику приехали студенты МГУ

Задача гостей из престижного вуза – увидеть производства в регионах своими глазами. Второкурсники факультета «География мирового хозяйства» уже побывали в Волгореченском рыбхозе, на БКЛМ, лосеферме. Сегодня ребят и их научных руководителей принимал комбинат «Свеза» в Костроме. Затем они встретились с представителями Департамента экономического развития.


Экскурсия для студентов на комбинате «Свеза» в Костроме начинается с открытого склада древесины. Березу сюда везут из костромских, вологодских и кировских лесов. Для эластичности её вымачивают в бассейне с горячей водой. А затем отправляют на производство.

За сутки комбинат «Свеза» в Костроме вырабатывает 950 кубометров березовой фанеры, в год – 260 тысяч кубов. Предприятие – один из самых крупных производителей данной продукции в стране. Здесь производят треть всего объема российской березовой фанеры. Всё увиденное и услышанное студенты записывают в блокноты.

свеза.mp4_snapshot_01.19.995.jpg

Михаил Царь, студент МГУ: «Это у нас производственная практика после второго курса. У нас есть теория, где мы изучаем основы производств. А это – практическая часть, когда надо выйти из кабинета и посмотреть, как все выглядит на самом деле. Нами будет написан отчет по итогам практики, в который войдут основные интересные моменты».

До этого студенты МГУ посетили несколько предприятий Ярославля, Волгореченский рыбхоз, Костромскую БКЛМ. Везде их встречают с большим интересом, рассказывают второкурсники.

свеза.mp4_snapshot_01.38.751.jpg

Виктор Тихонов, директор комбината «Свеза» в Костроме: «Ребята изучают географию нашей страны именно по присутствию промышленности в регионах. Им интересно, как формируется производство в провинции. Надо отдать должное, ребята интересуются и бережливым производством, и направлением экономики, и реализацией данной продукции. Чувствуется их неподдельный интерес. Я только «За!»

В будущем ребята станут специалистами по развитию регионов. Специально для них организована встреча с представителями Департамента экономического развития области. Студентов интересует всё – цена на молоко, возрождение льноводства, ювелирное производство, малый бизнес, газификация, строительство второго моста через Волгу.

свеза.mp4_snapshot_02.22.875.jpg

Ксения Голубкина, заместитель директора Департамента экономического развития Костромской области: «Мы рады, что ребята из московских вузов получают образование не только на лучших международных практиках, но и обращаются к региональным проблемам. Особенно к регионам, где достаточно большие вливания федерального бюджета, где есть амбициозные цели по наращиванию инвестиционного потенциала. Поэтому для нас было важно максимально раскрыть свой потенциал промышленного производства».

Отчеты, которые подготовят студенты по результатам исследований, будут использованы в их курсовых и дипломных работах. И, возможно, помогут им в работе и карьере.

Источник: ГТРК Кострома