В Костромской области принят закон об обязательной аттестации гидов
В Костромской области  принят закон об обязательной аттестации гидов

Экскурсии смогут проводить только работники туриндустрии со специальным свидетельством. Сдавать экзамен на знание истории и достопримечательностей им нужно будет каждые 5 лет.

Еще недавно уровень своей подготовки в обязательном порядке подтверждали только те гиды, которые работали в музеях региона. Раз в год проходили курсы повышения квалификации в КГУ. А знакомить туристов с достопримечательностями под открытым небом мог любой желающий. Случайным свидетелем работы экскурсоводов – любителей не раз становилась генеральный директор Костромского музея-заповедника. В команде Натальи Павличковой трудятся более 200 высококвалифицированных научных сотрудников.

Наталья Павличкова, генеральный директор Костромского музея-заповедника: «Большое количество, я не постесняюсь этого слова, совершенно непрофессиональных и не понятных людей появились у нас на улице. Я разговаривала с этими людьми и выясняла, что они просто почитали какие-то книги и решили подработать. Поэтому я считаю, что уже давно пора было ввести лицензирование и привести все это в норму. Потому что есть определенные профессиональные стандарты, которые должны исполняться».

Выгодно представить себя работникам туриндустрии предстоит с разных сторон. Кроме знания исторического материала комиссия оценит культуру речи, внешний вид экзаменуемого и умение держать себя в обществе. Лучшим выдадут свидетельство об аккредитации. Проходить переподготовку гидам и экскурсоводам нужно будет как минимум раз в 5 лет.

Елена Сахарова, генеральный директор туристической компании: «Здесь еще важный фактор – кто будет контролировать и регулировать деятельность гидов. То есть, кто будет проверять аккредитован гид или не аккредитован. Сейчас будут проведены подготовка и разработка методик. Для нас очень важно, чтобы гиды были квалифицированные, потому что за качество услуг отвечаем непосредственно мы. Клиент, приезжая в город, хочет увидеть город с лучшей стороны и получить качественные услуги гида».

Закон об аккредитации гидов вступит в силу с 1 июля следующего года.

Источник: ТРК “Русь”