Костромские почтальоны откровенно рассказали, что им приходится терпеть
Костромские почтальоны откровенно рассказали, что им приходится терпеть

Накануне современные Печкины отмечали свой профессиональный праздник. Среди них есть настоящие герои и люди, отдавшие профессии не одно десятилетние. Почему они так преданы этой тяжелой работе – в материале ГТРК «Кострома».


Почтальон Алексей Дудинов спешит, как он сам говорит, на праздник пенсии. Её нужно доставить тысяче адресатов. Каждой семье за 25 лет работы он стал почти родным. В жару многие не стесняются встречать своего почтальона, как своего домочадца, в неглиже. Он предупреждает – сегодня с ним съемочная группа.

С кем-то посетует на погоду, с кем-то на цены, обсудит заготовки, четвероногих любимцев. Почтальона не торопятся отпускать.

Ирина Белова, пенсионерка: «Мы и хотим, чтобы он на нашем участке работал, он и быстрый, и с шутками, и вежливый».

vlcsnap-2021-07-12-16h19m24s634.png

Алексей Дудинов, почтальон: «Я люблю общаться, общаться с людьми. Это мне дает позитив, это моё, наверное. Жена говорит – Леш, давно бы ты бросил эту работу. Да, бывает, приходишь домой – ноги болят, руки болят, спина… Но пока держусь».

vlcsnap-2021-07-12-16h10m16s274.png

Людмила Ванькович с толстой сумкой на ремне – уже 21 год. Из никольского отделения почты письма и посылки доставляет исключительно на велосипеде, наматывая в день не один десяток километров. А после работы – еще восемь до дома. От служебной машины отказалась. Говорит, не хочет заставлять водителя ждать, пока со всеми наговоришься. Бабушкам в далеких деревнях бывает очень одиноко.

vlcsnap-2021-07-12-16h11m14s491.png

Людмила Ванькович, почтальон: «Бабушка ждала от сына письмо – я только начинала работать – так бегом бежала к ней, кричала: «Баба Люба, тебе письмо от сына из Питера!» Она заплакала, и я с ней. Никогда это не забуду. Люди ждут, говорят – мы тебя на пенсию не отпускаем, пока ты нас всех не перехоронишь, тогда только отпустим».

Преданность делу на почте иногда граничит с героизмом. Анжелика Беловская встала на пути вооруженного разбойника, что хотел забрать из отделения пенсию. Злоумышленник выстрелил в лицо девушке из газового пистолета. Но даже ослепленная, она не дала похитить деньги. Схватила нападавшего и не отпускала, пока не приехала полиция. Она первый в России почтовик, который в Совете Федерации был удостоен награды за мужество.

vlcsnap-2021-07-12-16h12m41s155.png

Анжелика Беловская, заместитель начальника отделения связи № 5 г Костромы: «Он сам из Иванова. Грабил банки и почты. А отсюда он уже не смог вы    йти. Отсюда он вышел в места лишения свободы, где понес наказание. Я ни минуты не жалею о том, что сделала, никогда не жалела».

Две тысячи почтальонов в Костромской области доставляют полмиллиона писем и посылок в месяц. Протяженность их почтовых маршрутов – более 20 тысяч километров. Профессиональный праздник многие отметили на рабочем месте. А значит, встретив сегодня почтальона, нужно не забыть его поздравить.

Источник: ГТРК Кострома