Из нафталина. Печально известный костромской предприниматель вдруг решил поучаствовать в выборах в Госдуму
Из нафталина. Печально известный костромской предприниматель вдруг решил поучаствовать в выборах в Госдуму

Костромские выборы в Госдуму принесли неожиданный сюрприз. Из нафталинового прошлого вдруг напомнил о себе бывший коммунист, антигерой светских хроник Михаил Долматов.

В последние годы гламурно нафталиновый политик если и мелькал в информационном пространстве, то не иначе как бизнесмен, любитель путешествий и участник светских мероприятий. Этакий гламурный человечек, которого знает узкий круг местной тусовки, то есть таких же любителей поторговать лицом и похвастаться отпускным загаром. На своей страничке в Инстаграме Долматов сам себя величает криптобароном со стажем. Кто или что это, и с чем это едят – не совсем понятно. А в средствах массовой информации Михаил Долматов если и появлялся в последнее время, то под заголовками вроде «Костромской экс-депутат похвастался фото в плавках с яхты на Кубе».

Так вот, сегодня господин Долматов подал документы в избирком, изъявив о своем желании поучаствовать в выборах в Государственную Думу. Однако для итоговой регистрации в качестве кандидата ему потребуется собрать и предоставить более 16 тысяч подписей костромских избирателей. Данное решение по меньшей мере вызывает удивление и непонимание, потому что из политической жизни региона товарищ Долматов выпал достаточно давно. Да и в бытность депутатом областной и городской Дум ничем особенным не запомнился. Кроме, наверное скандальных и подозрительных историй, в которые он попадал с завидной регулярностью.

Отметим, что в начале 2000-х годов Михаил Долматов был сторонником КПРФ. Сам вождь костромских коммунистов, а именно Валерий Ижицкий, называл Долматова не иначе как «золотым человеком» – видимо за ту спонсорскую помощь и поддержку, которую тот оказывал партии. То есть союз строился исключительно на корыстных мотивах (со стороны основной ячейки партии) и возможности попиариться в качестве депутата (это уже для Долматова).

На небезызвестном форуме «Костромских джедаев» в разделе «Политклуб» есть отдельное обсуждение, посвященное Долматову, правда с весьма нелицеприятным заголовком «Костромской депутат подозревается в изнасиловании». Речь там идет об информации ряда средств массовой информации, которые сообщили о том, что Долматов подозревается в противоправных деяниях сексуального характера в отношении 15-летней девушки, которую пригласил к себе на собеседование – правда почему-то в гостиничный номер в Москве. Говорят, такие «собеседования» были для него в порядке вещей. В июне 2005 года в СМИ также появлялась информация, что костромского представителя уполномоченного по правам человека Михаила Долматова подозревают в избиении человека. В общем не только нафталиновым, но и криминальным душком вокруг него попахивает.

Земля под господином Долматовым просто горит. Где бы они ни оказывался – всегда становился участником неприятных и скверных историй. Реноме для будущего кандидата в депутаты Государственной Думы, скажем так, крайне несолидное.

Источник: МК в Костроме