В случае нового введения дистанционного обучения дети-инвалиды будут получать продуктовые наборы
В случае нового введения дистанционного обучения дети-инвалиды будут получать продуктовые наборы



Пресс-служба областной Думы Костромской области сообщает о деталях нового закона, принятого депутатами местного парламента. Сводится он к тому, что в возобновления режима дистанционного обучения (который, увы, возможен в условиях нового роста заболеваемости COVIDом), для учеников специализированных школ для детей-инвалидов будут формироваться продуктовые наборы из расчета 130 рублей на один учебный день. Оплачивать продукты будет областной бюджет.

Стоит отметить, что в Костромской области сейчас работают 10 государственных специальных школ для учеников с ограниченными возможностями здоровья. Их посещает в целом около 1300 детей — и продуктовые наборы уже закупались в прошлом году по распоряжению губернатора, когда дети ушли на «дистанционку».

Законопроект о новой мере поддержки для семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями,  внес в Костромскую областную Думу губернатор Сергей Ситников. Сегодня региональный закон приняли в окончательной редакции. 

Конкретный список продуктов, а также порядок формирования и выдачи продуктовых наборов предстоит определить региональному Департаменту образования и науки.

Источник: МК в Костроме