Алексей Смирнов поручил усилить профилактические меры за безопасностью детей
Алексей Смирнов поручил усилить профилактические меры за безопасностью детей

12 июня 2020 г. 14:36

Усиленный контроль за детьми и подростками в летние каникулы должен проводиться на регулярной основе. Профилактическую работу необходимо проводить не только на улице, у водоемов, но и в ходе подомовых рейдов. Такую задачу глава Администрации Костромы поставил перед руководством Центра гражданской защиты и Комитетом образования, спорта и работы с молодежью.

Как подчеркнул Алексей Смирнов, сейчас с приходом тепла родителям необходимо разъяснять, как обезопасить своих детей, а также предупреждать о мерах ответственности. Случай, произошедший накануне, когда из окна второго этажа выпал маленький ребенок, показал, к чему может привести беспечность.

Спасатели разъясняют родителям основные правила безопасности. Нельзя оставлять без присмотра ребёнка в комнате с открытым окном. Чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник, нужно просто отодвинуть от окон мебель. И главное: «Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Наоборот, ребенок чувствует себя за сеткой в безопасности и опирается на неё, а в результате выпадает вместе с ней», – предупреждают представители Центра гражданской защиты. Чтобы обезопасить себе и своего ребенка, родителям также следует позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно.

По поручению Алексея Смирнова, спасатели также организуют дополнительные мероприятия по профилактике несчастных случаев на воде. Особое внимание – детям. К патрулированию вместе с сотрудниками МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» привлечены специалисты Управления муниципальных инспекций, Комиссии по делам несовершеннолетних, а также общественники.

С родителями проводятся разъяснительные беседы о недопущении нахождения несовершеннолетних на водных объектах без сопровождения взрослых, а также ответственности за несоблюдение требований. Такие нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей.

Патрулирование мест отдыха у водоемов будут проводиться регулярно в течение всего лета. Костромичам напоминают о необходимости соблюдения правил личной безопасности во время отдыха на водных объектах, а также контролировать занятость своих детей. Родители должны знать место нахождения своего ребёнка, круг его общения и контролировать его досуг.

Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы