Врач ответил на популярные вопросы про аллергию
Врач ответил на популярные вопросы про аллергию

Медицинская компания «Инвитро» провела масштабное исследование обезличенных результатов анализов пациентов на наличие аллергии на пыльцу деревьев. По итогам исследования выяснилось, что в 2021 году в 1,8 раза выросло количество пациентов, которые сдавали анализы на сезонную аллергию, по сравнению с 2020 годом. Кроме того, выяснилось, что у 52% мужчин из тех, кто сдавал тесты, диагноз подтвердился. Также среди населения моложе 18 лет мальчики сдают анализы на выявление сезонной аллергии на 64% чаще, чем девочки.

Для статистики использовались две панели исследований: «Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9) – ольха, береза, лещина, дуб, ива, IgE, ImmunoCAP» и «Смесь аллергенов деревьев: ольха, лещина обыкновенная, ива, берёза, дуб, IgE». Вот как распределились результаты исследований за 2021 год среди тех, кто сдавал анализы.

В ходе исследования были рассмотрены результаты около 2500 пациентов за 2020 год и более 4 500 пациентов за 2021 год в возрасте от 14 до 65+ лет, как мужчин, так и женщин. География исследования – все регионы РФ, все города, в которых представлены медицинские офисы сети.

Женщины разного возраста с сезонной аллергией на пыльцу растений:

  • ●      До 18 лет – 43%
  • ●      От 18 до 45 – 39%
  • ●      От 45 до 65 – 19%
  • ●      Старше 65 лет – 29%

В среднем – 38%

Мужчины разного возраста с сезонной аллергией на пыльцу растений:

  • ●      До 18 лет – 51%
  • ●      От 18 до 45 – 57%
  • ●      От 45 до 65 – 37%
  • ●      Старше 65 лет – 17%

В среднем – 52%

О том, с чем связано развитие аллергии на пыльцу растений, кто в группе риска, почему люди стали чаще сдавать анализы на сезонную аллергию и по какой причине среди мужчин процент положительных результатов выше, чем среди женщин, рассказала Людмила Маховая, врач-аллерголог-иммунолог «Инвитро – Воронеж».

В 2020 году меньше сдавали, могут ли здесь быть какие-то причины, кроме пандемии?

В течение всего 2020 года ограничивалась плановая медицинская помощь, к которой относится и аллергологическое обследование по выявлению сезонной сенсибилизации. Кроме того, из-за объявления пандемии диагностика сезонной аллергии не входила в первостепенные задачи врачей и пациентов.

Естественно, что спрос на аллергологическое обследование вырос в 2021 году, причем в группе мужчин и женщин в возрасте 18-45 лет, которая включает в себя активное работающее население. Такой рост спроса прямо пропорционален росту числа плановых обследований в 2021 году.

От года к году наблюдается рост % положительных результатов на аллергены деревьев / пыльцы деревьев в возрастных группах до 45 лет – с чем это связано?

Согласно статистике «Инвитро» от года к году наблюдается рост числа положительных результатов определения специфических IgЕ к аллергенам пыльцы деревьев, это объясняется многими факторами, одна из причин – постоянно растущая урбанизация населения, а в городах, как известно, растительный мир не отличается разнообразием, поэтому иммунная система горожан не успевает натренироваться и воспринимает пыльцу растений как патологический агент.

Можно ли сказать, что современные люди больше подвержены воздействию различных аллергенов?

Аллергические заболевания были всегда, хотя IgЕ-опосредованная аллергия – это филогенетически новая форма эволюции иммунной системы. Ее изучение способствует появлению новых направлений в медицине, которые помогут контролировать и предупреждать развитие нежелательных аллергических реакций. Современные люди гораздо чаще страдают от аллергических заболеваний, но и возможности лабораторной диагностики постоянно расширяются, а также растет терапевтический потенциал в плане этиологического и патогенетического лечения данной патологии.

В чем причина развития аллергии на пыльцу растений? Кто в группе риска?

Поллиноз, или так называемая сенная лихорадка, возникает в результате повышенной чувствительности к пыльце различных растений. Во время весеннего периода наибольшей аллергенной активностью обладает пыльца берёзы, ольхи, орешника, дуба, ясеня. Распространённое заблуждение: примерно в это же время цветет и тополь, но его пыльца не столь аллергенна, как это принято считать. Тополиный пух в большей степени является механическим раздражителем, транспортируя на себе пыльцевые зёрна цветущих в большом количестве в этот период трав. Чемпионом же среди активных аллергических раздражителей является мелкая пыльца берёзы, которая способна распространяться ветром в большом радиусе от деревьев.  

В группе риска развития поллинозов по данным ВОЗ находится огромный пласт населения, независимо от пола, с 3-4 лет и до старческого периода.

Почему среди детей, которые сдают анализы на аллергию, на 64% больше мальчиков?

В группе детей, которые сдают анализы на аллергию, заметно больше мальчиков, это ещё раз подтверждает, что аллергическими заболеваниями мальчики подвержены чаще девочек. Однако, опираясь на собственную клиническую практику, могу отметить, что с возрастом эта тенденция изменяется: женщины чаще мужчин начинают страдать от проявлений аллергии.

Какие типичные и нетипичные симптомы могут быть у аллергии на растения и их пыльцу? Как понять, что пора обратиться к врачу?

Знания об аллергических заболеваниях постоянно расширяются, трансформируются и ранее нетипичные симптомы, в том числе – мигренеподобные головные боли, дизурические явления, рвота, желудочно-кишечное расстройство – для аллергологов также стали возможной причиной для углубленного аллергологического обследования.

Может ли аллергия со временем пройти или наоборот прогрессировать? От чего это зависит?

Имеются данные, о ремиссии аллергических заболеваний в подростковом возрасте, но, как показывает практический опыт, отсутствие клинических симптомов заболевания не говорит о полном выздоровлении и при отсутствии контроля болезнь может обостриться вновь.

Источник: МК в Костроме