Самый высокий класс пожароопасности в Костромской области в этом году ожидается в конце лета – начале осени
Самый высокий класс пожароопасности в Костромской области в этом году ожидается в конце лета – начале осени

Подготовку к тушению лесных возгораний сегодня обсудили губернатор Сергей Ситников и директор профильного департамента Дмитрий Никулин. Один из главных вопросов – ситуация с уборкой деревьев, поваленных шквалистым ветром в мае прошлого года.

Площадь лесных ветровалов в области составляет 12 800 гектаров. Совместно с арендаторами разобрано около 25%. Ещё 35 – сейчас в работе. Полностью расчистили дорожную сеть – это более тысячи километров дорог. 90% площадей обследованных ветровалов планируют убрать к осени. Глава региона обратил внимание, что эту работу надо ускорить.

Дмитрий Никулин, директор департамента лесного хозяйства: «По данным, которые у нас есть от авиаохраны, на август-сентябрь прогнозируется высокий класс пожароопасности».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Соответственно, надо ускоряться. Не до конца лета, а июнь-июль максимально подбирать. Особенно по тем местам, которые действительно пожароопасны».

По результатам федеральной проверки регион признан готовым к началу пожароопасного сезона. Губернатор поручил провести в последней декаде мая командно-штабные учения с участием всех заинтересованных ведомств и организаций. В том числе, глав муниципалитетов, их задача – обеспечить пожарную безопасность населенных пунктов, которые примыкают к лесу.

Источник: ТРК “Русь”