В Костроме стартовал второй этап благоустройства сквера и оврага за филармонией
В Костроме стартовал второй этап благоустройства сквера и оврага за филармонией



Всесезонные горки и первая в городе экопарковка. Территорию приводят в порядок в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Стоимость проекта – почти 45 миллионов рублей. Подрядчик ловит каждый погожий день и работает с опережением графика.

Тяжёлая техника появилась в районе улицы Подлипаева в мае прошлого года. Чтобы овраг обрёл облик парка, подрядчику пришлось провести масштабные земляные работы. Специалисты выравнивали рельеф, делали подсыпку и укрепляли откосы. Для отвода воды вдоль всей территории проложили ливневую канализацию. На место демонтированным тротуарам пришла новая плитка. Впрочем, не обошлось и без трудностей. По ходу работ в первоначальный проект пришлось вносить корректировки. К примеру, лестницы – их четыре – решено обустраивать на буро-набивных сваях. Только этот метод гарантировал надёжность конструкций.

Сергей Тихомиров, руководитель подрядной организации: «Если посмотреть вон на ту лесенку, она имеет определённый уклон. Если бы не было свай, она бы просто сложилась и утекла. Тем более мы несём ответственность за этот парк в течение 5 лет после сдачи, никому не хочется по 200 раз приходить и переделывать одну и ту же работу».

Сейчас объект готов на 70%. Контуры всех зон уже сформированы. Для любителей активного отдыха на территории бывшего оврага обустроят специальную велосипедную трассу. Для владельцев четвероногих – зона для выгула животных. Для детворы – игровая площадка с лабиринтом и две горки длиной 100 и 25 метров.

Любовь Кулагина, корреспондент: «Вот так сейчас выглядит 25-ти метровая детская горка. К концу благоустройства её выстелют специальным щёточным покрытием. Оно будет всесезонным, а значит кататься на ватрушках и ледянках здесь малыши смогут даже летом».

Теперь подрядчику предстоит довести зоны отдыха до ума. В ближайшее время специалисты завершат монтаж лестниц и приступят к укладке второго слоя асфальта на тротуарах и велодорожке. Затем по плану – обустройство зелёных и декоративных газонов с мраморной крошкой. На территории установят 56 светодиодных лам, 13 камер видеонаблюдения, скамейки, урны, детское оборудование и даже качели для взрослых. Здесь же появится и первая в Костроме экопарковка.

Роман Мазур, заместитель начальника управления строительства и капитального ремонта администрации г. Костромы: « Смысл экопарковки в том, что используется специальная плитка с отверстием, из которого будет прорастать трава. То есть создаётся всё равно озеленённая территория парка. Изначально овраг был озеленённой территорией, то есть мы пытаемся сохранить максимальную озеленённость парка».

Кроме того, капитальный ремонт ожидает лестницу, соединяющую овраг с Костромским госуниверситетом. Сейчас она находится в плачевном состоянии. Завершить все работы по контракту подрядчик должен до 1 декабря. Однако специалисты уверены, объект под ключ они сдадут уже летом.


Источник: ТРК “Русь”