Московские урбанисты предлагают объединить Ярославль, Кострому и Иваново
Московские урбанисты предлагают объединить Ярославль, Кострому и Иваново



Любопытная информация, напрямую касающаяся Костромы появилась на сайте интернет-издания «Накануне».

Оказывается, что столичные урбанисты из Научно-исследовательского и проектного института городского транспорта города Москвы “МосТрансПроект” сейчас продвигают идею о создании из относительно близко друг от друга расположенных городов т.н. «синурбических треугольников»; одним из таких объектов может, по их мнению стать треугольник Ярославль-Иваново-Кострома. 

Один из авторов концепции «синурбических треугольников» Александр Поляков считает, что малые города России переживают кризис, их население перкочевывает в мегаполисы, и чтобы спасти их от уничтожения (а заодно и повысить рождаемость) надо распределить население страны более равномерно — а для этого надо создавать т.н. «синурбические треугольники», то есть связанные и равноудаленные друг от друга взаимодополняющие города. 

“Идея соединить три города в единую транспортную связь, в единую экономическую связь, породила идею создания синурбий, где три средних города соединены между собой железнодорожной связью в пределах 30 минут — 1,5 часов езды. Соединение из трех городов дает новое понятие синурбия. Люди могут жить в одном городе, а отдыхать в другом”, — так формулирует идею «синурбических треугольников» Александр Поляков.

Соответственно, равноудаленные друг от друга города должны быть связаны скоростным транспортом, чтобы их жителям не пришлось бы переезжатьиз одного города в другой ради учебы, работы или лечения: удобства можно равномерно распределить между этими городами.

В такой треугольник лучше всего, по мнению урбаниста Полякова можно объединить Ярославль, Кострому и Иваново, которые расположены в 80 км друг от друга, что, по мнению авторов концепции, это возможно при использовании существующей железнодорожной инфраструктуры: “Соединяя три средних города, мы получаем что-то вроде одного большого. При этом он не становится единым в смысле сплошной застройки. Все точки сохраняют свои прелести, включая все то, что находится внутри периметра”.

Идея синурбии позволяет сохранить маленькие старые города, обладающие своей самобытностью и историей, но лишенные благ больших мегаполисов: “Люди хотели бы там остаться, но во всех этих городах чего-то нет. Чем меньше город, тем больше в нем нет. Соединив три города, где есть разное, мы получаем конструкцию, когда у всех есть все”, — отметил эксперт.

Помимо развития скоростного железнодорожного транспорта московские урбанисты предлагают развивать водные пути и малую авиацию. “Между городами можно будет перелетать не за полтора часа, а за несколько минут”, — мечтает Поляков.

В общем — выглядит все в мечтах просто прекрасно. Ну так ведь на то они и мечты… Или не только мечты? Собирался же совсем недавно  заместитель руководителя Правительства Марат Хуснуллин объединять относительно «бедные» регионы с более «богатыми»…Может под эти намерения и появится какая-нибудь супер-область с треугольником из трех центров — Ярославля, Иваново и Костромы?

Источник: МК в Костроме