Минутой молчания в костромских школах почтили погибших в Казани
Минутой молчания в костромских школах почтили погибших в Казани



Кострома вместе со всей страной скорбит о погибших в результате стрельбы в казанской школе № 175. Накануне там произошел теракт. 9 человек погибли, еще 23 – пострадали.



В полдень у 8 «а» класса 38-й гимназии идет урок русского языка. После проверки домашнего задания учительница берет паузу. Вместо новой темы рассказывает детям, какая страшная трагедия произошла в Казани.

vlcsnap-2021-05-12-15h35m11s631.png

«Наверное, самое страшное, это когда человек выступает против человека, когда убивают себе подобных. Особенно, когда ребенок идет против детей. Понимаете, такого быть не должно. Нельзя убивать себе подобных. Это страшная трагедия».

Сегодня в Казани – траур, говорит преподаватель. Но вместе с Татарстаном скорбит и вся страна. И предлагает ученикам почтить память погибших минутой молчания.

Вести урок дальше сложно. Учителя и дети продолжают молчать. По лицам видно – многие задумались о судьбе своих сверстников. В результате теракта погибли такие же, как они, восьмиклассники.

vlcsnap-2021-05-12-15h36m17s191.png

Алена Красовская, ученица 8 класса: «Будет такое черное огромное пятно, которое из памяти не уйдет никогда. Это не какая-то ссора с одноклассниками. Это трагедия, которую не забудешь вообще».

Трагедию не забыть, но главное, соглашаются дети и учителя, чтобы подобное никогда не повторилось.

Источник: ГТРК Кострома