Сергей Ситников поручил активизировать вакцинацию костромичей от клещевого энцефалита
Сергей Ситников поручил активизировать вакцинацию костромичей от клещевого энцефалита



Случаи укусов насекомыми зафиксированы уже в четырех муниципальных образованиях региона.

Во многих районах Костромской области местами ещё сохраняется снежный покров, но активность клещей уже высокая. Поэтому сегодня на еженедельном совещании в администрации региона губернатор Сергей Ситников поставил задачу активизировать вакцинацию детей и работников лесозаготовки и сельского хозяйства – отраслей, где риски укусов самые высокие.

По информации департамента здравоохранения, в регионе уже создан запас иммуноглобулина – 8240 доз, и он регулярно пополняется.

В области проходит иммунизация против клещевого энцефалита. За январь-февраль этого года вакцинированы 391 человек, в том числе 226 детей. Планируется, что в течение года прививку сделают не менее 6800 человек.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Последствия энцефалита очень серьезные. По уровню угроз их можно сравнивать с последствиями ковида. Дети, а также специалисты, работающие в лесу, на лугах, в полях должны быть защищены от энцефалита. Я ставлю задачу департаментам здравоохранения, лесного хозяйства, агропромышленного комплекса и природных ресурсов наладить межведомственную работу по вакцинированию».

Источник: ГТРК Кострома