Паводковая ситуация – на контроле губерантора
Паводковая ситуация – на контроле губерантора



Паводковая ситуация – на контроле губерантора

На сегодняшний день подтопленных жилых домов и социально значимых объектов на территории Костромской области нет. На реках области проводится мониторинг уровня воды. Ситуация находится на контроле главы региона Сергея Ситникова.

Меры, предпринимаемые в регионе для предотвращения подтоплений населенных пунктов, обсуждали на еженедельном совещании в администрации региона.

По данным оперативных служб на реках юго-запада и центральной части Костромской области продолжаются активные процессы весеннего половодья, рост уровня воды на данных реках составил от 8 до 72 см. На реках северо-востока области наблюдается незначительный подъем уровня воды от 1 до 15 см.

Максимальный подъём уровня воды на реках Немда (29 см) и Нея у с. Парфеньево (82 см). На Горьковском водохранилище рост уровня воды составляет до 10 см за сутки.

Подтопленных жилых домов и социально значимых объектов на территории области нет.

На территории области действует 34 гидрологических поста, замеры уровней воды производятся несколько раз в день.

Губернатор Сергей Ситников поручил департаменту региональной безопасности, департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды и ГУ МЧС России по Костромской области обследовать в Буе р. Кострома на предмет образования заторов. Опасение о рисках подтоплений высказал глава городского округа г. Буй Игорь Ральников.

«Необходимо провести разведывательные мероприятия, оценить, где могут образоваться ледовые заторы, предложить варианты решения данной проблемы, если она существует» – отметил Сергей Ситников.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области