Кандидат от оппозиции Валерий Соловей привлечет внимание к Костроме
Кандидат от оппозиции Валерий Соловей привлечет внимание к Костроме



Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв выступил в Костроме на круглом столе «Партии, выборы, «чёрный PR» и административный ресурс», где проанализировал ситуацию на предстоящих выборах в Госдуму.

Константин Калачев входит в двадцатку лучших политтехнологов России по версии «Общей газеты» и ТОП-10 «Мэтров политконсалтинга» Избирательной ассоциации политтехнологов. В начале марта он впервые побывал в Костроме. Город понравился и заинтересовал Константина Эдуардовича, поэтому он решил познакомить с ним своих детей. Несмотря на то, что Калачёв был у нас на отдыхе, костромичи не упустили возможности пообщаться со знаменитым экспертом, узнать его мнение о российской политической жизни в канун выборов. Поинтересовались и тем, чем понравилась гостю Кострома.

Своей атмосферностью, здесь русский дух, здесь Русью пахнет. Попадаешь в настоящую Россию – не лубочную, а настоящую. Но понимаешь, жить здесь сложно: одно дело – туризм, другое – эмиграция. Чудесный город, который заслуживает внимания, который может стать туристическим центром. Город, где сохранилась атмосфера интеллигентного культурного сообщества. Здесь потрясающие люди – глубокие, интересные, содержательные. Костроме есть чем гордиться, – отметил Константин Калачев.

Эксперт рассказал об особенностях политического расклада нынешних выборов и спрогнозировал, сколько мандатов в парламенте получит та или иная партия. Что же касается нашей области, то он уверен: это – одна из немногих территорий, которая может удивить в политическом плане. Поскольку административный ресурс здесь «работает не так рьяно, как в других регионах» и сохранились  демократические традиции честных, открытых, конкурентных выборов.

По мнению Константина Калачёва, региону пойдет на пользу выдвижение в Госдуму такого яркого и популярного политика, как профессор Валерий Соловей. При этом Калачёв подчеркнул, что не агитирует за Соловья, не будет заниматься его избирательной компанией, но убежден: для Костромы полезен такой оппозиционный кандидат и федеральный лидер общественного мнения. Он хорош тем, что привлечет внимание к региону, а это – огромный ресурс.

Когда появляется внимание – появляется и решение проблем, которые не решались долгое, долгое время. У нас выборы – это как Новый год: всегда раздача пряников и слонов. Строятся мосты, ремонтируются дороги… Как только возникает проблема, что люди могут проголосовать «неправильно», власть готова в лепешку расшибиться. Поэтому я сторонник, чтобы на выборах была интрига, потому что выборы в России – это двигатель прогресса. На выборах власть пытается доказать свою полезность и предложить практические решения в обмен на голоса. Потому появление любых неожиданных игроков лучше, чем их отсутствие, рассказал эксперт.

По мнению эксперта, опасно падение доверия к выборам как к институту непосредственной демократии.

Выборы должны быть не только инструментом консервации, но и инструментом перемен, они не должны превращаться в ритуал – голосование в поддержку уже принятых решений. Нужна непредсказуемость, неожиданность результатов. И в этом Костромская область может сказать свое веское слово, сделав ставку на оппозиционного кандидата. – заявил Константин Калачёв.

Полная видеозапись круглого стола «Партии, выборы, «чёрный PR» и административный ресурс» с Константином Калачевым опубликована на канале Kostroma.Onlin https://youtu.be/uB289ZuR1ng

Наша справка
Валерий Соловей – российский политолог, историк, публицист, общественный деятель. Доктор исторических наук. Много лет возглавлял кафедру связей с общественностью МГИМО, консультировал известных политиков и государственных деятелей. Специализируется на политической аналитике, знаменит откровенными комментариями и сенсационными прогнозами. На его канале https://www.youtube.com/channel/UCtENsC_MhelLOW267K7aPfg  YouTube треть миллиона подписчиков.

Источник: k1news.ru