Автомобилисты Костромы поучаствовали в космическом флешмобе
Автомобилисты Костромы поучаствовали в космическом флешмобе



Акцию к 60-летию первого полёта человека в космос организовал костромской ДОСААФ. Сколько на семь букв «ПОЕХАЛИ» понадобилось машин, как им удалось запарковаться, и кто из участников работал вместе с Гагариным – в репортаже ГТРК «Кострома».

Погода благоприятствует – как и 60 лет назад на Байконуре. А мы на взлётной полосе ДОСААФа. Это один из 40 автомобилей, которые водители выстроят в легендарное Гагаринское «Поехали!».

ф-м ПОЕХАЛИ.mp4_snapshot_00.35.800.jpg

Корр.: «Как температура?»

Владислав Корнилов, участник флешмоба: «Температура отлично – 36.6, к полёту готов!»

Корр.: «А настроение?»

– «Шикарное!»

Большинство автолюбителей на площадке – это молодёжь. Перед ними действительно стоит непростая задача. Чтобы припарковать машины, они используют как новые, так и старые технологии парковки – например, вот такие вот жесты руками. Ну, а те, у кого машина поновее, конечно, используют камеру заднего вида.

ф-м ПОЕХАЛИ.mp4_snapshot_01.13.887.jpg

Корр. «Как в камеру, видно всё?

Илья Лихачёв, участник флешмоба: «Да, всё отлично видно. Практически как из иллюминатора».

– Вы через неё и костромские дороги ведь тоже видите. Что лучше – в космос летать или дорогами заниматься?

Илья Лихачёв, участник флешмоба: «Скорее всего, что в космос, оно конечно поровнее, да и побыстрее будет, поближе чем до нашей Вохмы, например, или до Боговарова по нашему бездорожью. Будут делать дороги – будем как в космос, значит, туда летать – так же быстро»…

В перерыве для участников лотерея – почувствовать перегрузки им поможет удача. Вот, допустим, Ольга выиграла реальный прыжок с парашютом.

ф-м ПОЕХАЛИ.mp4_snapshot_01.39.585.jpg

Корр.: «До этого выигрывали такое?»

Ольга Денискина, участница флешмоба: «Ну, выигрывать что-то – я выигрывала, но прыжок с парашютом выиграла в первый раз. Свой сертификат хочу отдать моему любимому сыну, чтобы он совершил этот прыжок!»

Многие автолюбители сегодня приехали с семьями.

Алексей Кукин, участник флешмоба: «Знаем, конечно, многих. Это и Леонов, и Титов, и многие другие. Сейчас уже часто летают в космос, поэтому для нас это стало повседневным. Важно, чтобы наши дети, внуки помнили историю!»

Сегодня здесь и настоящий лётчик-испытатель, Александр Васильевич Белянкин.

ф-м ПОЕХАЛИ.mp4_snapshot_02.22.984.jpg

Александр Белянкин, полковник запаса: «Я встречался неоднократно с Гагариным. Наши пути часто пересекались. Правда, за столом за одним не сидел, на брудершафт не пил, но его видел в течении 8 лет практически. Юра Гагарин – это гордость нашей страны! И его слово «Поехали» – ведь все мы его повторяем и стало оно историческим, и памятным для нас. Как бы маркой Гагарина».

Вот и готово слово «Поехали!». Перед стартом – обязательно гудок. Как рокот космодрома, чтобы создать ту самую атмосферу первого полёта человека в космос.

ф-м ПОЕХАЛИ.mp4_snapshot_01.49.579.jpg

Источник: ГТРК Кострома