В Костроме вновь заработал «детский сад» для пожилых
В Костроме вновь заработал «детский сад» для пожилых

Почти год дневной стационар при Заволжском доме престарелых не работал из-за пандемии.

Сейчас занятия возобновились. Утром пенсионеров, которых по состоянию здоровья нельзя оставлять дома одних, забирает специальный автобус и привозит в “детский сад”. Здесь их ждут творческие мастер-классы, гимнастика, сбалансированное питание, прогулки и главное – общение. А вечером – тот же автобус развозит пожилых “детсадовцев” по домам. По-прежнему в дневном центре постоянно дежурит медик. Теперь он следит не только за самочувствием постояльцев, но и за соблюдением противоэпидемических мер. Несколько раз в день проходит дезинфекция помещений и транспорта, перевозящего пожилых людей. Посторонним сюда попасть можно только в маске, бахилах и со справкой.

Наталья Белецкая, медсестра дневного центра для пожилых: «В связи с пандемией у нас усилены меры безопасности. Все сотрудники прошли вакцинацию. Мы защищены сами и тем самым мы защищаем и своих гостей. Общаясь с их родственниками, мы понимаем, что они тоже переживают за их самочувствие. Многие родственники тоже сделали вакцинацию, и наши гости некоторые уже тоже успели провакцинироваться. То есть качество жизни и здоровья очень хорошее».

Дарья Кадерова, специалист по социальной работе дневного центра для пожилых: «Сейчас у нас ограничено, к сожалению. Не более 12 человек единоразово мы имеем право принять. Но очень надеемся, что скоро мы сможем полноразмерно работать. Наши занятия, в принципе, остались прежними, но с учётом того, что все соскучились очень сильно, и чувствуется недостаток общения у людей, конечно, мы делаем упор больше на общение».


Источник: ГТРК Кострома