В этом году в Костроме приведут в порядок 45 городских территорий
В этом году в Костроме приведут в порядок 45 городских территорий

Новый асфальт, детские и спортивные городки, урны и новое освещение. Вот не полный перечень того, что появится после ремонта. Преобразования запланированы в рамках программы «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общая сумма вложений – более 95 миллионов рублей.

Весна уж близится – самое время спланировать работу по ремонту дворов. Этим и займутся сейчас городские власти. Пока снег тает, первоочередной задачей станет корректировка графиков по замене коммуникаций. В 39 дворах ресурсоснабжающие организации должны оперативно выполнить ремонты сетей водоснабжения и водоотведения. Ещё на 19 дворовых территориях – заменить теплосети.

Благоустройством костромских дворов в этом году будет заниматься местный подрядчик. Он выиграл аукцион и уже приступил к заготовке необходимых дорожно-строительных материалов. Для каждого двора они будут разные. Перечень работ на каждом объекте определили сами жители, когда подавали заявки на участие в программе. Весь комплекс работ запланирован во дворе дома 25/2 по улице Профсоюзной. Большой фронт работ дорожники выполнят по адресу улица Шагова 219 и за Волгой – во дворе 7 дома по улице Машиностроителей. В общей сложности в этом году асфальтированию подлежит дворовая территория площадью более 47,5 тысяч квадратных метров, из них порядка 8 тысяч – это парковочные места. Более того, ремонт ознаменуется установкой детских игровых и спортивных городков, скамеек и урн. Всего 238 единиц оборудования предстоит установить. На 12 дворах появится уличное освещение, на двух обустроят контейнерные площадки.



Источник: ТРК “Русь”