Льготную ипотеку на жилье в Костромской области могут отменить уже через три с небольшим месяца
Льготную ипотеку на жилье в Костромской области могут отменить уже через три с небольшим месяца

По мнению экспертов Центробанка, программа господдержки ипотечного кредитования начала приносить больше вреда, чем пользы, стало известно Logos44.ru.

Как сообщают «Известия», глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала 24региона, в которых программа, вероятно, продолжит действовать и после 1 июля. Костромская область не вошла в этот список, зато повезло соседям – Ярославскому, Кировскому, Ивановскому и Вологодскому регионам. Кроме того, приобретать жилье под 6,5% годовых и дальше смогут жители ряда республик – Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, Дагестана, Чечни, Ингушетии. А также Алтайского и Ставропольского краев, Новосибирской, Ростовской, Челябинской, Саратовской, Тверской, Ульяновской, Оренбургской, Омской, Псковской, Астраханской, Томской и Курганской областей. В этих регионах наблюдается недостаточный спрос на жилье, тогда как в других субъектах РФ из-за льготной ипотеки он существенно увеличился, что привело к росту цен.

Еще одним отрицательным побочным эффектом антикризисной программы называют рост числа обанкротившихся заемщиков. Торопясь оформить кредит на жилье по сниженной ставке, люди, зачастую, не просчитывают все риски. Реальные доходы населения падают. И ежемесячные ипотечные платежи становятся непосильной ношей. Ряд экспертов видит в сложившейся ситуации признаки появления в будущем ипотечного пузыря, когда большое количество заемщиков больше не смогу обслуживать свои жилищные кредиты.

Фото: novovrn.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»