Костромские онкологи рассказали об уникальной операции на мозге обезьяны
Костромские онкологи рассказали об уникальной операции на мозге обезьяны

Эксперимент, за которым следили врачи и учёные разных стран, прошёл в Сочи – впервые в мире. Если бы такую технологию отработали прежде, то можно было бы попытаться спасти и Дмитрия Хворостовского, и Жанну Фриске. Главными участниками операции стали костромские врачи.

Анестезиолог Юлия Побединцева показывает обезьяну, которая уже вошла в историю. Здесь 15-летний самец гамадрил через несколько дней после операции. Он резвится и ест печенье. Перенести уникальную операцию обезьяна смогла, в том числе, и благодаря нашим врачам. Юлия Побединцева на операции была перфузиологом. Именно она изолировала головной мозг обезьяны от системного кровообращения и искусственно поддерживала его жизнедеятельность отдельно от тела. В это время в сосуды шеи, питающие головной мозг, в течение получаса вводился высококонцентрированный раствор химиопрепарата.

Юлия Побединцева, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации Костромского онкодиспансера: «Это как ввести Чернобыль в мозг человека. Если мы не ограничим весь организм от этой дозы, то при попадании даже части какой-то препарата, который мы использовали во время перфузии, у нас обезьяна погибла бы в ближайшие часы». 

» Уникальную операцию провели врачи костромского онкодиспансера

Идея использовать перфузионные технологии на головном мозге родилась в Костроме. Наш онкодиспансер считается пионером в проведении перфузии печени. Несколько успешных операций костромские врачи уже сделали. На одной из них ассистировал главный онколог страны Андрей Каприн. Он идею костромичей опробовать методику уже на головном мозге поддержал. Операцию решено было провести на базе старейшего приматологического института в мире – в Сочи. Задача врачей – научиться бороться с опухолями мозга, которые пока не поддаются лечению.

Владимир Унгурян, главный врач Костромского онкологического диспансера: «Дмитрий Хворостовский страдал этим заболеванием, Жанна Фриске… Это публичные люди, которых мы знаем. Даже при их возможностях – а они ездили везде, и у них точно была возможность в самых передовых клиниках самые передовые методики пробовать – тем не менее, это заболевание все равно не отступало»…

Теперь ученым предстоит полностью обследовать примата, который стал участником уникальной операции. Важно понять, не пострадали ли здоровые ткани головного мозга обезьяны. Если всё пройдет удачно, новый путь подведения химиопрепарата к опухоли может стать прорывом в медицине. Но уже то, что обезьяна эту операцию перенесла и проснулась после наркоза, врачи считают маленькой победой.


Источник: ГТРК Кострома