Костромская область в число регионов, отменяющий масочный режим, не входит
Костромская область в число регионов, отменяющий масочный режим, не входит

Такое заявление сегодня сделал главный санитарный врач региона Александр Кокоулин. Ситуация с распространением коронавируса среди костромичей стабилизировалась. Но значительных снижений показателей пока не зафиксировано. Наш край сейчас находится на 30 месте по заболеваемости в стране.

Как скоро в общественных местах можно будет не надевать средства защиты – зависит от самих костромичей. Главным оружием в борьбе с пандемией является вакцинация. Она в регионе проходит ударными темпами. Сейчас прививку от COVID-19 в день в среднем по области делают около тысячи человек. Это хороший показатель для нашего региона. Благодаря отлаженной работе медиков, вакцина доступна даже в небольших населенных пунктах. Тем не менее, для отмены масочного режима иммунитет к инфекции должен быть примерно у 380 тысяч жителей области. А число провакцинированных на сегодня едва превышает 15 тысяч человек.

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «Маски мы будем носить до того момента, когда у нас сформируется популяционный иммунитет. Это необходимо делать, так как человек, переболевший коронавирусом, или вакцинированный потенциально может быть опасен для других. Он может носить этот вирус и сам этого не замечать. И чтобы не заразить других людей, мы обязаны носить маски».



Источник: ТРК “Русь”