Главный костромской инфекционист посоветовал не расслабляться после прививки
Главный костромской инфекционист посоветовал не расслабляться после прививки

Такой совет костромичам дал главный инфекционист области – Александр Стукалин в интервью СМИ44.

По мнению эксперта, вакцинация поможет снизить риск возникновения осложнений, но не дает стопроцентной гарантии от повторного заражения COVID-19. Поэтому расслабляться, и уж тем более, отказываться  от соблюдения мер безопасности костромичам точно не стоит. По крайне мере, в ближайшие 5-6 месяцев после укола. Именно столько времени организм формирует антитела, которые и защищают его от инфекции.

 Если человек вдруг столкнётся с массивной дозой инфекции, он ее, будучи привитым, перенесет намного легче. Не разовьются те опасные осложнения, которые мы все видим. И все же, я бы рекомендовал подождать хотя бы полгода. При этом, в динамике отслеживать уровень антител – нарастают они или убывают. Если возрастают, пусть и медленно, — защита у человека формируется, рассказал порталу СМИ44 главный инфекционист региона Александр Стукалин

Еще один важный момент: как быть тем, кому прививка противопоказана? Например, костромичам с хроническими заболеваниями. По словам врача, у таких людей есть лишь один выход – соблюдать меры предосторожности: больше бывать на свежем воздухе, пить витамины, в общественных местах обязательно носить маски и другие защитные средства.

Отметим, всего с начала массовой вакцинации прививку от «короны» в Костромской области сделали больше 14 тысяч человек. Это, по словам эксперта, значительно повиляло на статистику заболевших. За последний месяц количество зараженных в регионе значительно  снизилось,

Мы это видим в ежедневных сводках. Нет также и массивного заполнения стационаров, когда мы беспокоимся, хватит ли нам коек. Но остается тяжесть заболевших. Те, кто у нас сейчас находятся, — достаточно тяжелые пациенты. Болезнь пока не отступила. Расслабляться жителям Костромской области не стоит,пояснил эксперт.

Источник: k1news.ru