В Костроме семья скончалась от отравления угарным газом из-за нарушений, допущенных соседом
В Костроме семья скончалась от отравления угарным газом из-за нарушений, допущенных соседом

Мужчина по своему разумению подключил принудительную кухонную вытяжку к вентканалу, что со временем привело к возникновению обратной тяги в дымовом канале кухни, стало известно Logos44.ru.

Напомним, в ночь с 27 на 28 сентября 2019 года в одной из квартир дома на улице второй Загородной от отравления угарным газом скончалась супружеская пара. Погибших родителей обнаружил на кухне их малолетний ребенок. По факту гибели людей было проведено расследование. Руководителю организации, которая обслуживала газовое оборудование в доме, выдвинуто обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности сметь двух лиц, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, собственник одной из квартир в доме самостоятельно, в нарушение предъявляемых требований, вместе с установленным в кухне газовым проточным водонагревателем установил в вентиляционный канал и принудительную вытяжку. Это то привело к ухудшению работы вытяжного канала, а в дальнейшем – к изменению направления движения продуктов сгорания газа в системе дымоудаления. Газовики, которые проверяли внутридомовое газовое оборудование, а также состояние вентиляционных и дымовых каналов в многоквартирном доме, не предприняли никаких мер для того, чтобы обнаружить это несанкционированное вмешательство в условия безопасного использования потребителем газа.

Уголовное дело направлено в Димитровский районный суд города Костромы для рассмотрения по существу.

Фото: СУ СКР по Костромской области

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»