Врачи центра реабилитации при детской областной больнице активно применяют новое оборудование для восстановления здоровья маленьких пациентов
Врачи центра реабилитации при детской областной больнице активно применяют новое оборудование для восстановления здоровья маленьких пациентов

Участие в госпрограмме, а также привлечение средств грантовой поддержки позволили создать современные условия для реабилитации и восстановления здоровья маленьких пациентов специализированного центра при Костромской областной детской больнице. Закупленное оборудование открыло медикам дополнительные возможности для внедрения эффективных программ и методик.

    Центр восстановительной медицины и реабилитации при Костромской областной детской больнице ежегодно оказывает помощь примерно 1700 пациентам. Его посещают дети в возрасте от 1 месяца до 18 лет. Для пациентов составляются индивидуальные программы реабилитации и восстановления здоровья. 
    В течение трех последних лет в специализированный центр благодаря поддержке губернатора Сергея Ситникова и участию в межведомственной программе «Абилитация. Реабилитация. Интеграция», закуплено современное оборудование. Проект реализуется при содействии фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
    Новое оборудование позволило врачам внедрить новые программы по восстановлению здоровья маленьких жителей Костромской области. К примеру, на курс микрополяризации, при котором происходит воздействие малыми токами на поврежденные участки головного мозга, раньше родители с малышами ездили в Санкт-Петербург, оплачивали лечение. Новые аппараты для микрополяризации и внедренная методика позволяют пройти этот курс в Костроме. 
    Большинство пациентов центра имеют патологии ортопедического и неврологического профилей. Буквально встать на ноги малышам помогают «космические ботинки» – это разработка института космических технологий. Прибор позволяет стимулировать опорные зоны стоп в режиме естественной ходьбы человека. Аппарат успешно применяется в качестве средства профилактики нарушений мышечного тонуса в условиях космического полета.
    В невесомости самые маленькие пациенты оказываются на специализированной кровати «Сатурн». Она предназначена для малышей с перинатальным поражением центральной нервной системы, особенно для недоношенных детей. Попадая на эту кровать, ребенок получает длительный массаж, включающий автоматический подогрев. 
    Главный врач Костромской областной детской больницы Ольга Баранова отметила, что поступившее в центр оборудование позволяет организовать эффективную реабилитацию маленьких жителей региона с различными патологиями. 
    «Новое оборудование помогает нам быстрее достичь положительного эффекта и помогает нам искать новые варианты для лечения. Мы очень многими методиками реабилитационными владеем, уникальными для нашей области, которые позволяют достигать результата. Для детей методики безболезненные и, главное, с хорошим результатом», – прокомментировала Ольга Баранова. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области 


Источник: Администрация Костромской области