Реабилитационный центр Костромской области принял первых пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию
Реабилитационный центр Костромской области принял первых  пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию

В Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова организована реабилитационная медицинская помощь пациентам после перенесенной коронавирусной инфекции. Сегодня первых пациентов принял санаторий «Колос».

Организация медицинской реабилитации для переболевших COVID-19 пациентов включает в себя три этапа – лечебный стационар в областных медучреждениях, восстановительный стационар на базе санатория «Колос» и амбулаторный и дневной стационар на базе медицинского центра «Мирт». Все мероприятия согласованы с Росздравнадзором и Фондом обязательного медицинского страхования.
     Реабилитация в условиях стационара в санатории «Колос» показана пациентам, которые перенесли среднюю или тяжелую форму COVID-19. По направлению лечащего врача они проходят курс реабилитации бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Сегодня в лечебно-профилактическое учреждение осуществлен первый заезд пациентов.      
     «Всего в отделении  открыто 35 коек, таким образом, в соответствии с программой лечения, пройти реабилитацию в течение месяца смогут более 70 пациентов. Санаторий «Колос» имеет значительный опыт участия в программах медицинской реабилитации. Наработаны методики. Приобретено новое медицинское оборудование. Сейчас докупается оборудование в соответствии с профилем лечения – это различные дыхательные тренажеры. Ведем переговоры с поставщиками о приобретении дополнительной барокамеры. Объем услуг с ее использованием вырос значительно», – рассказал директор ЛПУ санаторий «Колос» Михаил Рассадин.
     Врачи санатория «Колос» прошли специализированное обучение по реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Для каждого из вновь поступающих будет разрабатываться индивидуальная программа восстановления, по которой с пациентом будут работать пять специалистов-медиков.
     «Человек будет загружен процедурами от 4 до 6 часов в день. Это физическая, дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, упражнения, направленные на восстановление дренажной функции легких, рассасывание и профилактику спаек, которые могут возникать при данном виде пневмоний. Все идет в комплексе и строго индивидуально. В комплекс, в первую очередь, входит гипокситерапия и сухие углекислые ванны, физиопроцедуры. Плюс медицинский психолог, поскольку у большинства пациентов имеется посттравматический синдром после ковида. Наша задача – вытащить человека из болезни», – отметил заместитель директора по лечебной части ЛПУ санаторий «Колос» Игорь Карасев.
     Направление на прохождение реабилитации выдает лечащий врач. При возникновении трудностей с решением вопросов по медицинской реабилитации можно обратиться по телефону горячей линии «Медицинская реабилитация» –  300-373. Она работает по понедельникам с 13 до 18 часов.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области