466 случаев за неделю: Костромская область установила коронавирусный антирекорд
466 случаев за неделю: Костромская область установила коронавирусный антирекорд

Так интенсивно, как сейчас, жители региона не заболевали с самого начала пандемии.

Как следует из данных, приводимых оперативным штабом, за минувшие 7 дней в Костромской области диагностировано 466 новых случаев коронавируса. Если «усреднять», выйдет 66 человек за сутки.
Напомним, до понедельника рекордным показателем по суточной заболеваемости были 65 человек – зафиксировано это было в конце августа. С начала недели этот рекорд – с приставкой «анти», дважды повторялся и трижды был бит. Соответственно, итоговые 466 заболевших COVID-19 за неделю – это также худший показатель за всё время эпиднаблюдений.

 

Затянулась в нашей области и другая, ещё более печальная серия – касающаяся умерших от коронавируса. На сегодняшний день новости о скончавшихся пациентах с COVID-19 приходят из оперативного штаба ежедневно, уже на протяжении трёх недель. В последний раз эпидемиологи не сообщали об умерших 20 сентября. С тех пор список жертв вируса пополняется каждый день.

В связи с растущей заболеваемостью, в регионе уже был принят ряд решений. Так, пожилым людям рекомендовано не выходить из дома без крайней необходимости. Также, учитывая возросшую нагрузку на медучреждения, в больницах области увеличено число коек для больных коронавирусом.


» В Костромской области увеличат число коронавирусных коек


Впрочем, не исключено, что в ближайшее время ситуация потребует и других, более кардинальных мер борьбы с заболеваемостью. По крайней мере, цифры не могут не настораживать. Пока же жителям области настоятельно рекомендуется не пренебрегать собственным здоровьем и строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. А также максимально ответственно подойти к вопросам личной гигиены – мытью рук и обработке антисептическими средствами.


Источник: ГТРК Кострома