Двух женщин оперативно отыскали ночью в костромском лесу
Двух женщин оперативно отыскали ночью в костромском лесу

Поисковики вышли на след по запаху дыма от костра, который предусмотрительно разожгли потеряшки.

Двух женщин удалось оперативно разыскать в Шарьинском районе. Подруги из села Николо-Шанга отправились в лес за грибами на автомобиле. Взяли с собой еду, но оставили ее в машине. В чаще барышни заблудились. Благо имели при себе мобильные телефоны. Связь была плохой, но дозвониться до спасателей им удалось. Благодаря указанным координатам полицейские быстро обнаружили брошенную дамами машину. Вот только на включенную сирену отклика не последовало. В поисках участвовали и спасатели. А поздно вечером к ним присоединились добровольцы отряда «Лиза Алерт» вместе с родственниками потерявшихся женщин.

«Из-за ветра, который постоянно менял направление, казалось, что слышатся голоса, хотя их не было. Шум листвы мешал сосредоточиться на звуке… Один из наших поисковиков Алексей почувствовал едва уловимый запах дыма. Ошибки быть не могло: потерявшиеся жгли костер», – рассказала инфорг поиска Александра с позывным Ёжик.

Выяснилось, что, когда женщины заблудились, они вышли к реке, где благоразумно решили остаться. А чтобы не мерзнуть, развели огонь. Обратно к машине поисковикам и любительницам грибов пришлось пробираться сквозь овраги и бурелом.

Отряд «Лиза Алерт» рекомендует костромичам перед походом в лес запастись едой, водой и спичками, а также взять с собой заряженный мобильный телефон.

Источник: ГТРК Кострома