Облизбирком: выборы в Костромской области стартовали без нарушений
Облизбирком: выборы в Костромской области стартовали без нарушений

Желающих проголосовать досрочно в регионе оказалось немало. На одном из участков сегодня утром даже зафиксировали небольшую очередь.


Сегодня в Костромской области началось двухдневное досрочное голосование по всем избирательным кампаниям, выборы по которым назначены на 13 сентября. Избирательные участки открылись в 8 утра – и будут принимать избирателей до 20 часов. В таком графике они будут работать сегодня, завтра и в основной день выборов – 13 сентября.


» В Костромской области началось досрочное голосование


Голосование, как отмечают в избиркоме, идет активно. На одном из участков с утра даже зафиксировали очередь.

«Всегда хожу! сколько себя помню, столько и хожу».

«Все равно должны голосовать, как же. Если хочешь жить хорошо, должен голосовать, за кого нравится».

«Мы от этого зависим. Мы жители этого города, почему нет? Я всегда голосую, я старых правил».

Пока выборы в области проходят в штатном режиме. Все 552 избирательных участка открылись вовремя. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Избиркома Михаил Барабанов. На встрече с журналистами он рассказал: на выборы заявилось более 2,5 тысяч наблюдателей. Они представлены партиями, кандидатами и Общественной палатой. Прямо во время пресс-конференции от них в Избирком поступило две жалобы. При проверке, которую организовали немедленно, нарушения не подтвердились

Проголосовать на муниципальных выборах, то есть за глав и местных депутатов, жители области могли досрочно со 2 сентября. Ей воспользовались 220 человек. А вот стать «мобильным избирателем» пожелали более 3 тысяч человек. Это те люди, кто не сможет прийти на свой избирательный участок и временно прикрепился к участку по фактическому пребыванию. Помимо нашей области, костромичи могут проголосовать в Москве на цифровых участках. Таковых в столице открыто 30. Итоги явки Избирком официально оглашает только в день голосования, то есть 13 сентября. Однако члены нашей комиссии готовы информировать костромичей и о промежуточных итогах активности костромичей на досрочном голосовании.

Облизбирком: выборы в Костромской области стартовали без нарушений

Михаил Барабанов, председатель избирательной комиссии Костромской области: «Явку мы будем знать к концу дня. Хотя мы не отчитываемся по ней, но, тем не менее, мы, для того, чтоб понимать как идет процесс, эту явку будем собирать. Она может быть не очень точная, эта явка – не до голоса. Но в целом динамика будет понятна. За динамику отвечу. За конкретную цифру – до человека – только 13 числа».


Источник: ГТРК Кострома