Новое швейное производство в Галиче будет создаваться в статусе резидента территории опережающего развития
Новое швейное производство в Галиче будет создаваться в статусе резидента территории опережающего развития

Сегодня совет по привлечению инвестиций в Костромской области одобрил в качестве резидента территории опережающего развития компанию «Орбитекс» с проектом создания нового швейного производства. Данный статус позволит компании получить льготы по налогам и сборам.

    Компания «Орбитекс» в Галиче Костромской области работает с 2007 года. Сегодня в штате 150 сотрудников. Они занимаются пошивом спецодежды для охоты и рыбалки. 
    Сегодня на инвестиционный совет руководство компании вышло с проектом создания нового производства. Предприятие будет заниматься выпуском товаров и аксессуаров для спорта – рюкзаков, чехлов, сумок. 
    «Это будет отдельное новое производство. Если сейчас мы производим более сложные изделия – одежду для охоты и рыбалки – это костюмы, комплектация более сложная. На новом предприятии мы будем производить товары для спорта, аксессуары», – рассказал генеральный директор ООО «ОРБИТЕКС» Артём Березин.
    В создание нового производства компания намерена инвестировать 3,5 млн рублей. Большая часть средств будет направлена на приобретение оборудования. На швейном предприятии откроется 30 дополнительных рабочих мест.
    «Мы понимаем, что на новом предприятии рабочие места в основном будут созданы для женщин. Это очень важно. Потому как вопрос женской занятости в муниципальных образованиях существует», – отметил заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков. 
    Члены совета по привлечению инвестиций одобрили включение нового швейного предприятия в Галиче в реестр резидентов территории опережающего развития. Особый статус позволит инвестору претендовать на льготы по налогам и сборам. Их сумма до конца 2028 года составит порядка 19 млн рублей. За этот же период предприятие перечислит в бюджетную систему почти 47 млн рублей. 
    
    Постановление Правительства РФ, закрепляющее за Галичем статус территории опережающего социально-экономического развития, было подписано 25 января 2019 года.  Принятию решения способствовала встреча губернатора Костромской области Сергея Ситникова с заместителем председателя Правительства РФ Виталием Мутко.
    Статус «Резидент ТОСЭР» могут получить как вновь созданные, так и действующие юридические лица.
    Якорным резидентом территории опережающего развития стал проект по строительству группой компаний «Сегежа» комбината по производству большеформатной фанеры. Объем инвестиций – свыше 10 млрд рублей, на предприятии будет создано 600 новых рабочих мест. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области