Сегодня в Костроме открыли Музей «Боевое братство»
Сегодня в Костроме открыли Музей «Боевое братство»

Музей «Боевое братство», которое хранит память о героях-костромичах, создано по инициативе организации ветеранов Афганистана. Экспозиции посвящены участию наших земляков в боевых действиях на территории Афганистана и Чечни. Среди экспонатов скоро будут и те, что расскажут о подвигах наших ребят на Донбассе.

Задумчивый взгляд, на глазах слезы. Песня, написанная костромским десантником Александром Бычковым, находит отклик в сердцах тех, кто пришел на открытие Музея. Многие из них столкнулись с утратой, которая стала ценой спасения жизни других людей. Рисковать собой на поле боя костромские бойцы продолжают и сейчас.

Иван Богданов, заместитель губернатора Костромской области: «Сегодня непростые времена. Сегодня снова вызов брошен. Ребята-костромичи, которые сегодня несут боевую службу в зоне СВО – это лучшие боевые соединения, которые там несут боевую работу. Потому что здесь на костромской земле мы все друг за друга держимся. Мы все вместе защищаем свой народ, своих детей. И самое главное, что мы должны сегодня делать – беречь память о наших ребятах, которые эту работу делают».

Частичку того, о чем забывать нельзя теперь хранит Музей «Боевое братство». В нем собраны награды, элементы оружия и военная форма. То, что имеет отношение к участию наших земляков в боевых действиях в Чечне и Афганистане. Здесь также можно увидеть лица героев. В экспозиции представлены портреты ветеранов боевых действий и костромичей, которые не вернулись домой с полей сражений.

Нина Погадаева, жительница г. Костромы: «У меня муж погиб в Чеченской республике в 2002 г. И я сейчас числюсь председателем совета семей погибших в «горячих точках». Нас всех свела сюда беда. На кладбище не каждый день съездишь. А здесь придешь – какое-то умиротворение. Вроде, как и поговоришь мысленно со всеми ребятами. Пожелаешь, чтобы там им было хорошо. Мы здесь их помним, любим, гордимся ими».

На выставочном стенде лежат гранаты. Точно такие же, но со смертельной начинкой сейчас на вооружении наших бойцов. Со временем выставка будет пополняться. Костромичам, принявшим участие в специальной военной операции на Донбассе, посвятят отдельную часть экспозиции.

Владимир Внуков, руководитель областной организации ветеранов Афганистана: «Сегодня ко мне подходили ветераны 331 парашютно-десантного полка гвардейского. Сказали, что они с Украины привезут достаточно много железа, а железо интересно ребятишкам, потому что они могут потрогать, пощупать, поднять, посмотреть насколько это тяжело, интересно. Вот, сегодня подошли – у меня есть простреленная каска, можно принести? Нужно принести!»

В Музее запланированы экскурсии. Уроки патриотического воспитания организуют для ребят из образовательных учреждений.

Источник: ТРК “Русь”