В Костромском районе по президентскому национальному проекту оборудована современная площадка для подготовки и сдачи нормативов ГТО
В Костромском районе по президентскому национальному проекту оборудована современная площадка для подготовки и сдачи нормативов ГТО

В поселке Сухоногово Костромского района завершено оборудование спортивной площадки для подготовки и сдачи нормативов ГТО. Открыть ее для посетителей планируют уже на следующей неделе. Сегодня во время рабочей поездки в муниципалитет новый спортивный объект оценил губернатор Сергей Ситников.

    Новая спортивная площадка разместилась в самом центре поселка Сухоногово. Ее оборудовали в рамках президентского национального проекта. В состав спортивного комплекса входят 16 уличных тренажеров, помост, восемь перекладин, камни для подтягивания, баскетбольный щит, стол для тенниса. Оборудование установлено на безопасное прорезиненное покрытие. 
    Новая площадка будет использоваться для подготовки к сдаче нормативов ГТО и непосредственно проведения самого тестирования. Одновременно заниматься здесь могут 28 человек. 
    По инициативе Сергея Ситникова такие площадки устанавливаются не только у образовательных учреждений, но и на общедоступных территориях. 
    «Область в плане развития ГТО выглядит очень хорошо, мы занимаем 4 место в России. Сейчас идёт строительство вот таких муниципальных площадок. Буквально в самое короткое время – 2-3 года – каждый район получит вот такую современную спортивную площадку», – прокомментировал Сергей Ситников.
    Костромская область занимает лидирующие позиции в рейтинге по сдаче нормативов ГТО. В движение включены все группы населения – от детсадовцев до пенсионеров. В прошлом году тестирование прошли почти 20 тысяч человек. Более 15 тысяч из них по результатам сдачи получили знаки отличия, почти третья часть – золотые. В федеральном рейтинге ГТО регион по итогам первого квартала текущего года занял 4 место, улучшив результат на одну позицию. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области