Сергей Ситников: необходимо обеспечить эффективный контроль за деятельностью гостиниц и предприятий общепита, возобновляющих работу
Сергей Ситников: необходимо обеспечить эффективный контроль за деятельностью гостиниц и предприятий общепита, возобновляющих работу

Предприятия общественного питания, гостиницы и организации, предоставляющие экскурсионные услуги, с 12 июня смогут возобновить свою работу. Сегодня в ходе заседания оперативного штаба губернатор Костромской области Сергей Ситников потребовал обеспечить эффективный и строгий контроль за деятельностью организаций, возобновляющих работу.

    Согласно официальной статистике уровень закрытости экономики Костромской области составляет всего 3,6%, при общероссийском показателе – 10,1%. Сегодня большинство предприятий региона, а это более 96%, уже работают, занимаются производством и оказанием услуг населению.
    Сегодня оперативным штабом совместно с Роспотребнадзором подготовлено решение по дальнейшему снятию ограничений с предприятий и организаций, в частности, ресторанов и гостиниц, которые значительно пострадали в связи с распространением коронавирусной инфекции.
    Принято решение, что с 12 июня они смогут возобновить свою работу с учетом разработанных специалистами требований и ограничений. Так, предприятия общественного питания смогут организовать обслуживание клиентов на открытом воздухе – на специальных площадках, верандах и терассах. Смогут начать работать и рестораны, расположенные в гостиницах, для организации питания проживающих.
    Для всех организаций общественного питания разработаны строгие требования по обязательной санитарной обработке помещений и открытых поверхностей, соблюдению масочного режима, наличию у работников справок об отрицательном лабораторном исследовании на наличие COVID-19.
    Также с 12 июня смогут в более активном режиме начать работать гостиницы и отели, которые в рамках режима повышенной готовности размещали у себя только гостей, находящихся в нашем регионе по служебной необходимости. 
    Согласно требованиям Роспотребнадзора гостиницы смогут использовать на более 50% от своего номерного фонда, размещать людей в номерах по одному или семейными группами. Кроме того, до 1 июля сохранится ограничение для размещения иностранных гостей, за исключением тех, кто находится в служебной командировке.
    Принято решение, что возобновят работу организации, оказывающие экскурсионные услуги. Для них также действуют строгие требования, в том числе, группы на объектах показа должны быть разведены по времени. В закрытых помещениях единовременно будет разрешено собирать не более 10 человек (с учетом гида), на открытых площадках – не более 20 человек.
    В соответствии со сложившейся эпидемиологической обстановкой данные решения распространяются на все муниципальные образования за исключением городского округа г. Буй, Буйского и Нерехтского районов.
    Губернатор Сергей Ситников в ходе заседания потребовал обеспечить строгий и эффективный контроль работы тех организаций и предприятий, которые будут возобновлять свою деятельность.
    «Прошу взять под жесточайший контроль работу всех организаций, которые мы будем открывать. Нам необходимо предотвратить  распространение инфекции. Ставлю перед департаментом здравоохранения задачу отработать со службой скорой помощи и всеми медицинскими учреждениями порядок действий при обращениях из гостиниц или заведений общественного питания о подозрении на COVID-19 у посетителя. Необходимо немедленно передавать эту информацию по всем каналам. Надо реагировать молниеносно, чтобы в течение часа человека доставили в больницу», – подчеркнул глава региона.

Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области