Предприятия Костромской области развивают партнерские связи с научным сообществом
Предприятия Костромской области развивают партнерские связи с научным сообществом

Костромская пивоваренная компания может перейти на выращенные в нашем регионе ячмень и хмель. Опытные образцы этих культур сейчас исследуют в сельскохозяйственной академии. О роли науки в развитии предприятий Костромской области сегодня шла речь во время рабочей поездки Сергея Ситникова в поселок Сухоногово.

    Пивоваренная компания в Сухоногово работает с 2002 года. Выпускает пенный напиток, квас, осуществляет розлив газированной и негазированной воды. Продукция фирмы известна потребителям Костромской, Ивановской и Ярославской областей. 
    Как рассказал губернатору Сергею Ситникову руководитель компании Сергей Муравьев, предприятие уже в текущем году планирует расширение. В цехах будут установлены дополнительные ёмкости. 
    «Сейчас у нас максимальная мощность 120 тонн по варке. В течение этого года мы планируем поставить дополнительные четырехтонные пивоваренные танки. Это позволит увеличить производство примерно на треть», – отметил Сергей Муравьев.
    Пивоваренная компания развивает сотрудничество с научным сообществом. У предприятия – тесные связи с Костромской сельскохозяйственной академией. Сейчас в вузе работают над опытными образцами агрокультур, необходимых для производства пенного напитка. Уже посеяно поле пивоваренного ячменя, готовится к посадке пивоваренный хмель. 
    «В перспективе мы совместно хотим выйти на промышленные объемы этих культур, чтобы все для производства было у нас, нигде не закупалось. Это и дополнительные рабочие места, это и качество продукции, потому что хмель и ячмень у нас всегда росли. Отрадно, что руководители предприятий возвращаются к нашим корням и развивают производство», – прокомментировал ректор Костромской сельскохозяйственной академии, депутат областной Думы Сергей Зудин.
    В ходе рабочей поездки губернатор Сергей Ситников поблагодарил руководителя пивоваренной компании Сергея Муравьева за развитие производства в Костромской области и вручил благодарственные письма администрации региона двум сотрудникам предприятия – мастерам Алексею Соболеву и  Сергею Студенцу. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области