Костромская «лесоторговая база» не сократила производство и сохранила всех рабочих
Костромская «лесоторговая база» не сократила производство и сохранила всех рабочих

Падение спроса из-за пандемии коронавируса затронуло практически все сферы производства, в том числе и деревообрабатывающую промышленность. С трудностями производители справляются по-разному. Одно из крупнейших предприятий по выпуску пиломатериалов в области «Лесоторговая база №1» разработало свой план работы в кризисный период. Итог – здесь сохранили и все рабочие места, и объемы производства. ГТРК «Кострома» узнала, что было главным.


Трудности самоизоляции на «Лесоторговой базе» встретили стойко, по-мужски. Несмотря на спад спроса, производство решили не сокращать, а готовить продукцию впрок, на склад. Так что все сто сотрудников предприятия были обеспечены работой.

Лесобаза.mp4_snapshot_01.22.963.jpg

Дмитрий Беляев, торцовщик: «Я знал, что я смогу здесь заработать – обеспечивать семью, и дальше развивать свои навыки».

На базе построили новый магазин. Менеджеры не просто продают, а помогают с расчетами, советуют, оформляют доставку. Кроме деревянных стройматериалов, стали предлагать сопутствующие строительству товары – металлопрокат, крепеж, инструмент.

Лесобаза.mp4_snapshot_00.52.094.jpg

Семен Филиппов, постоянный покупатель: «Это у нас местный производитель, которым действительно стоит гордиться. Место подходящее. Это – как место встречи всех строителей у нас в Костроме».

Одно из крупнейших в регионе деревообрабатывающих производств 13 лет назад началось с небольшой лесопилки в Мантурове. Всю прибыль руководство вкладывало в новое оборудование. Последние приобретения — измельчитель обрезков и брикетный станок – сделали производство безотходным.

Лесобаза.mp4_snapshot_00.35.970.jpg

Иван Ординаров, директор по производству «Лесоторговой базы №1»: «Лес – это наша ценность. Перерабатываем бережно полностью – и даже те отходы, которые раньше шли на выброс. Чтобы минимизировать загрязнение окружающей среды, чтобы продукция была и качественная, и дешевая».

За последний год предприятие переработало 70 тысяч кубометров древесины. Снижать темпы здесь не планируют. Рынок начал оживать, говорит производитель, спрос растет. А значит, костромская продукция, как и прежде, будет востребована не только в России, но и за рубежом.


Источник: ГТРК “Кострома”