В Костромской области решили на год вперед обеспечить овощами все социальные и образовательные учреждения региона
В Костромской области решили на год вперед обеспечить овощами все социальные и образовательные учреждения региона

К вопросу подошли комплексно. Во-первых, аграрии смогут получить еще до сбора урожая авансовые платежи под будущие поставки, при условии фиксации цен на уровне среднегодовых.

Во-вторых, школы, больницы, интернаты получат деньги на ремонт площадей, которые раньше они содержали для складирования овощей и картофеля. По инициативе губернатора Сергея Ситникова на эти цели выделено 5 млн рублей. 250 тысяч из них направили детскому саду в поселке Западный Судиславского района. Сегодня на обед в детском саду «Ромашка» нарезка из свежего огурца, суп вермишелевый молочный, говяжья котлета, картофельное пюре, компот из сухофруктов и ржаной хлеб. Учреждение посещают 14 детей, самой младшей воспитаннице 2 года, остальным – от 4 до 7-ми лет. Питание здесь четырехразовое. Первый и второй завтраки, обед и полдник.

В меню включены блюда из мяса, рыбы, молочных продуктов, круп. Обязательны фрукты и, конечно, овощи. Из них готовят рагу, салаты, винегреты. Продукты приходится заказывать каждые две недели, так как хранить большие объемы негде. Потребность в овощах на год в этом детском саду – полторы тонны. Около 800 кг картофеля, остальное – капуста, морковь, свекла.

Елена Коптева, заведующая детским садом «Ромашка» (п. Западный): «Чтобы хранить маленькую партию, у нас есть помещение. А чтобы закупить больше, нам требуется как раз ремонт овощехранилища, на которые сейчас нам выделили 250 тысяч рублей область. После этого мы сможем делать запас овощей на целый год. Уже не только для себя, но и для других детских садов нашего поселка Судиславль».

Овощехранилище построили одновременно с детским садом в 1986 году. Оно не эксплуатируется уже больше 10 лет, стала протекать крыша. Подрядчика для ремонта уже нашли, к работам он приступит в июне и должен полностью подготовить здание к началу нового учебного года.

Елена Лебедева, корреспондент: «Уже осенью это помещение кардинально преобразится. Здесь отремонтируют стены, пол, потолок, установят стеллажи и лари для хранения овощей. Ну и, конечно, будут контролировать температуру и влажность с помощью специального оборудования».

Вместимость овощехранилища – 3-4 тонны. Это значит, что детский сад сможет хранить овощи не только свои, но и двух других дошкольных учреждений Судиславля. Еще 250 тысяч рублей район получил на ремонт овощехранилища на 8 тонн Воронской средней школы. В муниципалитете уже подсчитали экономию. Затраты на закупку овощей сократятся как минимум в два раза.

Татьяна Смирнова, заведующая отделом образования Судиславского муниципального района: «Договоры у нас уже заключены. Цена у нас будет фиксированная. 22 рубля за каждый овощ из этой овощной группы. Я поддерживаю инициативу Сергея Константиновича Ситникова. Думаю, что эта традиция, эта работа будет продолжена и в дальнейшем».

По требованию губернатора годовой запас овощей и картофеля в соцучреждениях региона должен быть сформирован до 1 октября.

Источник: ТРК “Русь”