В Ярославской области поймали цыганку, обиравшую костромских пенсионеров
В Ярославской области поймали цыганку, обиравшую костромских пенсионеров



Костромское управление МВД сообщает об успешном завершении операции по поиску и задержанию мошенницы, промышлявшей кражами денежных средств у доверчивых пенсионеров под предлогом «проверки труб отопления».

Началось все с того, что в апреле в полицию обратилась костромская пенсионерка, проживающая в поселке Николькое, у которой пропали 600 тысяч рублей после визита странного вида сотрудницы службы ЖКХ, заявившейся к ней в дом для «проверки труб отопления».

Благодаря оперативно принятым розыскным мерам, сотрудникам Костромского УМВД удалось быстро установить личность «коммунальщицы» и номер автомобиля, на котором она передвигалась.

Оказалось, что обирает пенсионеров 30-летняя жительница Свердловской области цыганской национальности, не раз уже замечавшаяся за таким промыслом в других городах России. 

Благодаря составленной в Костроме ориентировке, цыганку поймали в Ярославской области сразу после очередного хищения. Оказалось, что аферистка везде «работала» по одной схеме: сперва узнавала из разговоров где живут одинокие старики, а потом проникала к ним в квартиры по видом «сотрудницы ЖКХ» и развивала бурную деятельность по «проверке труб». При этом цыганка требовала небольшую сумму денег в «оплату услуг» и зорко следила за хозяевами квартир, определяя места хранения денег. 

После этого аферистка отвлекала их внимание какой-то просьбой (обычно налить тазик воды в ванной для «проверки напора»), а сама забирала все оставшиеся в укромных местах деньги.

По такой схеме цыганка действовала и в Никольском — но на сей раз богатый улов вышел ей боком — ярославские сыщики передали воровку костромским оперуполномоченным, которые, сейчас, в свою очередь, выясняют все прочие эпизоды цыганского кочевья…

Источник: МК в Костроме