Сергей Ситников поставил задачи по обеспечению безопасности в период теплой и сухой погоды
Сергей Ситников поставил задачи по обеспечению безопасности в период теплой и сухой погоды



Сергей Ситников поставил задачи по обеспечению безопасности в период теплой и сухой погоды

В Костромской области в ближайшие дни ожидается сухая и теплая погода. Температурные режимы будут близки к летним, местами по области до 26 градусов тепла. Сегодня на еженедельном совещании в администрации региона губернатор Сергей Ситников потребовал принять дополнительные меры по обеспечению безопасности людей.

Глава региона подчеркнул, что сухая и теплая погода создает предпосылки для возникновения дополнительных угроз. В первую очередь это лесные пожары. В соседних регионах уже зафиксированы первые возгорания. Сергей Ситников поручил усилить патрулирование лесов и обеспечить полную готовность ответственных служб к тушению пожаров.

«В значительной степени требую усилить работу по обнаружению и тушению лесных пожаров. Лесопожарные службы должны быть готовы максимально», – поставил задачу глава региона.

Также губернатор отметил – теплая погода будет способствовать тому, что многие люди будут отдыхать у водоемов. Профильным службам глава региона поручил перейти на летний режим работы, руководителям муниципальных образований – усилить профилактическую работу с семьями с детьми по вопросам безопасного поведения у воды.

«Переходим в летний режим работы по контролю за водоемами. Первоочередным порядком необходимо обеспечить контроль за детьми, которые находятся у воды без взрослых. Обратить особое внимание на работу с проблемными семьями. Эта работа должна быть направлена на профилактику происшествий на водоемах», – отметил Сергей Ситников.

Также губернатор обратил внимание глав Буйского, Вохомского, Макарьевского, Межевского и Октябрьского районов на необходимость проведения противоклещевой обработки территорий. Эти муниципалитеты до сих пор не приступили к работе, хотя соответствующие договоры уже заключены. По данным департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, обработка территорий от клещей в пяти районах начнется на текущей неделе.

Отдельные поручения Сергей Ситников озвучил в адрес дорожных служб Костромской области. Перед департаментом транспорта и дорожного хозяйства поставлена задача активно использовать период сухой и теплой погоды для ремонтных работ и не допускать простоев ни в праздничные, ни в выходные дни.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области