Привитые от коронавируса костромичи просят отменить масочный режим
Привитые от коронавируса костромичи просят отменить масочный режим



Они считают, что это поможет всем сделать прививки.

Привитые от коронавируса костромичи слезно просят отменить масочный режим, узнал KOSTROMA.TODAY.

Напомним, сейчас в регионе ношение масок в общественных местах обязательно — это постоянно проверяют. Например, в Костроме почти каждый день полицейские и сотрудники Центра гражданской защиты устраивают рейды и ловят «безмасочников», составляют протоколы, а затем суд назначает штрафы. Кстати, сейчас количество штрафов исчисляется сотнями, а суды каждый день рассматривают примерно по 30 таких дел.

Однако некоторые горожане воспротивились носить маски, а причиной тому стали прививки от коронавируса.

«Я сделала прививку, почему я не могу снять маску? Да, я являюсь переносчиком, но это можно обернуть в свою пользу. Например, если разрешить ходить без масок всем привитым от ковида, то тогда многие, кто не хотел раньше вакцинироваться, побегут делать прививку в первых рядах. С помощью этого уже в ближайшее время добьемся коллективного иммунитета и снятия всех ограничения. Власти, обратите внимание, хорошую идею вам даю», — пишет костромичка в соцсетях. 

Многие костромичи ее поддержали и отметили, что этот способ действительно заставит многих сделать прививки, а эффект будет в разы лучше, чем от социальной рекламы. При этом некоторые даже отписались, что при таком условии готовы вакцинироваться, чтобы наконец снять маски.

Причем другие заметили, что сейчас многие не надевают маски, а с приближением лета таких будет еще больше. Горожане даже припомнили прошлый год, когда в Костроме летом маски носили единицы, потому что было жарко и тяжело дышать.

Однако врачи и чиновники считают, что пока россияне не приобретут коллективный иммунитет, об отмене масочного режима даже речи не идет.

  • Отметим, сейчас в Костромской области прививки сделали чуть больше 60 тысяч человек, а это — лишь 10 процентов от всего числа жителей региона.

Сейчас за нарушения масочного режима карают штрафом. Фото: из архива редакции.

Источник: Kostroma today