Посмотреть новый сериал «Обитель» костромичи могут на канале «Россия»
Посмотреть новый сериал «Обитель» костромичи могут на канале «Россия»



Главная премьера сезона по мотивам одноименного романа-бестселлера Захара Прилепина – сегодня в 21:20.


Сегодня вечером в эфире телеканала «Россия» начинается показ исторической драмы «Обитель». Это пронзительная и шокирующая история любви на фоне великих испытаний после окончания Гражданской войны.

Соловецкий лагерь особого назначения (С.Л.О.Н) – место, где судьбы жертв и палачей переплелись в один клубок, где отбывают срок белые и красные, эсеры и поэты, священники и уголовники, бандиты и беспризорники, а стерегут их охранники, набранные из заключенных – из проштрафившихся милиционеров и чекистов. Максим Горький постарался возвысить этот лагерь, а Александр Солженицын заклеймил его: по его мнению, из Соловков вырос весь ГУЛАГ. Захар Прилепин представляет современный взгляд на историю Соловецкого лагеря. Он фокусирует внимание на конкретных судьбах заключенных, высвечивая трагедию через главного.

34.JPG

«Здесь всегда была живодерня», – заявляет чекист Эйхманис. Он хочет перечеркнуть прошлое и ставит революционный эксперимент на заключенных: труд и культура должны создать граждан новой цивилизации. Организовано собственное производство, проводятся научные исследования, в лагере есть три оркестра, газета, кино, библиотека и спортивные секции. Силами заключенных в театре готовится премьера «Дней Турбиных» Булгакова. На территории лагеря цветут розы редких сортов, а из белого гравия выложена фигура слона – символа названия лагеря. Но перед зрителем открывается темная сторона эксперимента: жестокий произвол, расстрелы, пытки, чудовищный штрафной изолятор на Секирной горе. «Цирк в аду», – так называет обстановку здесь один из заключенных.

J92B0413.JPG

Снимали «Обитель» в Москве, Выборге, Ярославле, Архангельской, Ленинградской, Ярославской и Вологодской областях, а выбор натуры занял целый год. От масштабных съемок на Соловецком архипелаге отказались, чтобы не нарушать строгий распорядок действующего монастыря. Роль Соловецкого монастыря досталась Кирилло-Белозерскому.

В главных ролях: Сергей Безруков, Евгений Ткачук, Александра Ребенок. Также в фильме приняли такие известные актеры, как Юрий Кузнецов, Владимир Стеклов, Виктор Добронравов, Виктор Раков и другие. Режиссер проекта – Александр Велединский.

На платформе «СМОТРИМ» сериал доступен уже с 30 апреля.

Источник: ГТРК Кострома