Первые километры сезона
Первые километры сезона



На трассе Нерехта – Армёнки стартовал капитальный ремонт. Участок вошел в список объектов – участников нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В этом году здесь приведут в порядок почти половину 24 – километровой магистрали.

На утрамбованный гравий – составной элемент дорожной подушки, спецтехника распыляет слой битума. Затем начинает работать асфальтоукладчик. Ремонтные работы на этом участке начались в 2019 году. На сегодняшний день готово 5 километров трассы. Еще столько же в этом сезоне добавит Нерехтский филиал Автодора. Сегодня на двух километрах уже уложен нижний выравнивающий слой асфальта.

Николай Соколов, начальник Нерехтского филиала ОГБУ «Костромаавтодор»: «Состав работ примерно следующий: нижний слой выравнивающий, верхний слой. И там, где разрушено основание, идет выравнивание основания щебнем. Ремонт в полном объеме идет. Переустраиваются все съезды, все автобусные остановки. Здесь, на этой дороге, два автобусных павильона будет. В Емсне и в Ежово».

Михаил Карепов, корреспондент: «От трассы Нерехта – Арменки зависит практически вся жизнь прилегающих деревень. По ней доставляются необходимые грузы. Приезжают в школу дети. И хотя до окончания ремонта еще целых три года, местные жители уже отмечают те принципиальные и качественные изменения, которые здесь произошли».

Всего на основной трассе находятся четыре населенных пункта. Кроме того, на нее выходят и прилегающие дороги, ведущие к деревням, расположенным в глубине района. Также транспортная артерия связывает с Нерехтой несколько сельхозпредприятий и две железнодорожные станции. До начала капремонта, которого здесь не было несколько десятков лет, путь от Арменок до райцентра занимал 1,5-2 часа. После завершения работ на это потребуется не более 15 минут.

Наталья Лобова, жительница села Емсна: «До этого дорога, конечно, была не лучшего качества. Когда большегрузы проезжали по плохой дороге, у нас даже стены в домах тряслись. Ну и грязно, конечно, было. По этой дороге, по краю, ходят жители села. Школьники в школу ходят. Поэтому не столь безопасно было это передвижение. С обустройством такой замечательной трассы, кончено, и чище стало».

Укладка асфальтобетонного покрытия завершится в июле. После этого Автодор займется оборудованием дорожной инфраструктуры. Бригады расчистят полосы отвода, установят знаки и отбойники, которых, кстати, здесь никогда раньше не было. Особое внимание уделят вопросу безопасности. На сложных участках появятся лежачие полицейские, а скорость движения ограничат до положенных 40 километров.


Источник: ТРК “Русь”