На совещании у губернатора был обсужден проект определения границ и зон исторического поселения Кострома
На совещании у губернатора был обсужден проект определения границ и зон  исторического поселения Кострома



Пресс-служба губернатора Костромской области сообщает об обсуждении проекта границ исторического поселения федерального значения и перспективы развития города Костромы после их окончательного утверждения. 

Напомним, что после тщательных архивных исследований специалисты подрядной организации – ООО «Валбек-ру» дали оценку ценности города, как исторического поселения. По пятибалльной шкале она составила 3,73 балла, что является одним из самых больших показателей в сравнении с другими историческими городами федерального значения. Общая площадь длина зоны исторически ценной застройки составляет в Костроме около 36 кв.км. это более 12% площади города Кострома.

Теперь проект границ исторического поселения г. Костромы будет направлен на утверждение в Министерство культуры России. Свое решение научно-методический Совет должен вынести в течение 6 месяцев.

Губернатор Сергей Ситников поручил инспекции по охране объектов культурного наследия взять под контроль работу по взаимодействию с Министерством в части подготовки итоговых документов.

Если документ о районе исторической застройки будет утвержден в Москве, то это сильно упростит жизнь костромским девелоперам, поскольку ограничения позволят с одной стороны не допустить сооружение зданий, не вписывающихся в облик исторического центра города, а с другой —  существенно упростит сроки ряда административных процедур — в том числе на земельных участках за пределами границ исторического поселения не потребуется больше согласовывать фасады с инспекцией по охране объектов культурного наследия при получении разрешений на строительство.

«Для нас это принципиально важно. С точки зрения охраны – мы должны максимально сохранить исторический центр города, не испортить его высокими застройками. С точки зрения тех, кто сегодня ведет строительные работы честно – чтобы они не мучились с разного рода согласованиями, а работали и развивали те части города, которые не представляют исторической ценности», – подчеркнул глава региона.

Источник: МК в Костроме