Оперативный штаб: коронавирусная инфекция подтверждена ещё у 15 жителей Костромской области
Оперативный штаб:  коронавирусная инфекция подтверждена ещё у 15 жителей Костромской области

В Костромской области коронавирусная инфекция диагностирована ещё у 15 жителей региона, под медицинским наблюдением находятся свыше 860 человек. Роспотребнадзор предупреждает о необходимости неукоснительного соблюдения режима самоизоляции: выход из дома только по необходимости и исключительно в маске, прогулки – короткие, с соблюдением социальной дистанции.

 Среди новых заболевших пятеро – жители Мантурово. Значительное количество новых заболевших за сутки также в Костроме и Шарье – четыре в областном центре и три в в Шарье. По одному инфицированному выявлено в Буе и Нее, первый случай заболевания диагностирован в Волгореченске.
     Все заболевшие изолированы, им оказывается необходимая медицинская помощь. Специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологические расследования.
     По данным Роспотребнадзора, вирус преимущественно передается среди знакомых и родственников людей, которые возвращаются с заработков из других регионов, а также при общении людей, в связи с нарушением норм самоизоляции. В такой ситуации значимую роль в предотвращении заболевания играет личная ответственность каждого гражданина. Соблюдайте нормы социального дистанцирования, используйте средства защиты органов дыхания, выходите из дома только по необходимости.
     Всего по состоянию на 11 мая, в Костромской области уже зарегистрировано 372 случая заражения коронавирусом, из них 3 – летальных. Врачам удалось вылечить 107 человек. Под медицинским наблюдением находятся свыше 860 человек, которые контактировали с заболевшими или вернулись из поездок за пределы региона и которые также потенциально могут быть носителями инфекции.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области