Лидер «Чайфа» Владимир Шахрин назвал Кострому итальянским городом
Лидер «Чайфа» Владимир Шахрин назвал Кострому итальянским городом



Концерт этой легендарной рок-группы в областной столице 10 апреля закрепил впечатление, что город возвращается к нормальной жизни и затянувшаяся «безмузыкальная» пандемическая пауза наконец-то прервана.

В Костроме перестали отменяться «по техническим причинам» концерты «звезд». Возможность разорвать сложившуюся за последний год традицию была дана самым отважным – рокерам. В начале апреля костромичей порадовал Валерий Кипелов, а вчера «зажигал» старичок «Чайф».

Команда свердловских рокеров приехала в Костроме вчера утром. У музыкантов было время оглядеться и немного погулять по городу. Как вспомнил Владимир Шахрин, в Костроме они, конечно же, бывали. Но так давно, признался, и в таком состоянии, что не очень хорошо и помнится город. Лидер «Чайфа» даже провел обзорную экскурсию для себя. А начал он ее, напевая «Кострома, Кострома, государыня моя», с самого центра – «сковородки».

MpVgNOG-6V8.jpg

Кострома откровенно понравилась уральскому музыканту. Он назвал город очень туристическим, и похвалил местных жителей, что продолжают сохранять старый исторический облик свой столицы. По облику центральной части города, настроению зданий и построек, Шахрин отметил, что его непроизвольно все время тянуло оценивать Кострому в имидже итальянского туриста. У затейливо кованных ворот музыкального училища он воскликнул: «Как Венеция!»

rQdVDfhVmGM.jpg

Восхитил Шахрина и «домом с пионерами» на проспекте Текстильщиков, где сохранились советские статуи. «Прямо ностальгичное ми-ми-ми» – признался музыкант. Заглянул Владимир на Центральный рынок – на «выставку достижений китайской легкой промышленности». Чуток подтрунивая над Лениным в Центральном парке, которого запрятали костромичи за забор, Шахрин заметил в самом центре городе есть небольшой диссонанс для гостей-туристов. Сувениров – полно, льна – умотаться можно, а вот места, где кофе попить «благородному дону» – надо поискать. А когда он такое место нашел – в ресторане «Славянский» – то посетовал, что музыка в столь «славянском» заведении играет отнюдь не на славянском языке.

P7mUWTnEMtk.jpg

Выступление, организованное компанией «Кострома Концерт», было вчера не просто так – ради денег. Это был визит в Кострому в рамках большого юбилейного тура – группе «Чайф» исполнилось 35 лет! Музыканты назвали его «Война, мир и…» Вместо многоточия зрителям предложили вписать в билетах свой вариант окончания. Сами музыканты признались, что среди них самый популярный вариант – «и мы скучали».

4lJz2KIfSqw.jpg


На фото: собкор газеты «Пионерская правда» на концерте рок-пенсионеров в Костроме.


Публика на концерте была главным образом соответствующей – далеко за 35-ть. Однако, седеющие зрители вели себя ровно так, как они себя вели 35 лет назад – хором пели, свистели, танцевали в проходах. В духе «а не спеши ты нас хоронить, а у нас еще здесь дела». Только подарки костромичей артистам стали, если можно так выразиться, взрослее. Помимо традиционных легкомысленных цветов костромичи несли на сцену и передавали после концерта более весомые дары – продукты питания, сувениры и даже носки. И даже когда практически большинство зрителей разъехались, а музыканты садились в автобус, одна из самых стойких и преданных поклонниц принесла Шарину пакет с подарками: фотографиями «Чайфа» с их концерта в Костроме в 2003 году, вареньем из сосновых шишек и костромской черной солью, которую Шахрин утром не отважился купить и попробовать. «А ее правда можно есть?» – осторожничал Владимир до конца, – «Ну, спасибо, ребята. Задарили нас костромичи».

PGOW3SSQWPo.jpg

Источник: ГТРК Кострома