1,5 тысячи костромичей чудом смогли открыть больнички дистанционно
1,5 тысячи костромичей чудом смогли открыть больнички дистанционно

Чтобы записаться к врачу, нужно пройти целый квест.

Некоторым костромичам чудом удалось открыть больничный лист по телефону, узнал KOSTROMA.TODAY.

Как рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Анна Мавренкова, система работает в Костроме уже вторую неделю. Больше 1,5 тысяч горожан смогли заявить о своей болезни по телефону. А это — 35 процентов от всего числа больничных листов.

Чтобы получить больничный, по словам заместителя главы костромского депздрава, нужно позвонить в регистратуру своей поликлиники или на горячую линию по номеру 122. Однако на практике это сделать крайне сложно.

Как рассказал корреспонденту КТ костромич Алексей, дозвониться до поликлиник невозможно. В частности, регистратура в поликлинике №3 не берет трубки, поэтому открыть больничный дистанционно там — нереально.

«На третий день мне каким-то чудом удалось дозвониться до 122, там оператор спросил о моем самочувствии и оставил заявку на вызов врача. Сразу предупредили, что регистратура поликлиники №3 не принимает вызовы, все переадресовали в колл-центр. И еще прямо сказали — терапевт вряд ли придет. Они, конечно, сказали, что передали информацию в поликлинику с пометкой, что я болею уже 3 дня, но предупредили — если врач не придет, нужно самостоятельно идти в поликлинику и там открывать больничный лист. О дистанционном закрытии не шло и речи. Готовлюсь к понедельнику, как на войну — не понаслышке знаю, что в поликлиниках — ад», — рассказал Алексей. 

Напомним, ранее главный санитарный врач Александр Кокоулин рассказал, что пятая волна коронавируса скоро закончится.

Вызвать врача в нынешних условиях не так-то просто. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today