В Костроме упали в цене смартфоны и красный кирпич
В Костроме упали в цене смартфоны и красный кирпич

А вот табак и овощи – напротив, подорожали. Изменение цен на товары в январе проанализировал Костромастат.

По данным статистиков, в первый месяц года в Костромской области отмечен рост цен на плодоовощную продукцию – сразу на 6,1%. Практически на столько же подорожал картофель – такие данные по динамике стоимости товаров в январе приводит Костромастат. В целом же овощи прибавили в стоимости почти 10%, с фрукты и цитрусовые – около 4%. Вместе с тем, цены на другие продовольственные наименования если и подросли, то не значительно. Так, пшеничная мука, охлажденная и мороженная рыба теперь обходятся костромичам дороже на 2%, немногим меньше подросли в цене говядина и мясо птицы. А увеличение стоимости копченого мяса и птицы и вовсе находится в пределах статистической погрешности. Вместе с тем на 2,7% стали дешевле куриные яйца. Незначительно убавили в стоимости шоколад, подсолнечное масло, сахарный песок и сметана.

Что до непродовольственных товаров, то статистики зафиксировали их подорожание в среднем на 0,8%. Курильщикам приходится все больше тратить на сигареты. Именно цены на табачные изделия демонстрируют самый значительный рост – на 3%. На 2,5% стали менее доступны легковые автомобили, на столько же прибавили в стоимости стиральные машины. Кроме того, на 1,7% подорожала металлическая посуда. Колебания цен на ювелирные изделия бензин не вышли за рамки статистической погрешности. В свою очередь, более дешевыми стали смартфоны и стиральный порошок – на 1,3%. Снижение цен на красный кирпич и планшетные компьютеры не столь велико – в пределах 1%.

Больше расходов у костромичей стало на некоторые услуги. На 4,4% дороже стали обходиться письма внутри страны. За ясли-сад теперь нужно платить на 4% больше. Стоимость профобучения возросла на 3,1%. На 2,6% менее доступны стали жилищные услуги. Сходить в баню или душевую стало на 1,6% дороже. Однако по данным ведомства, в целом услуги в регионе выросли в цене лишь на 0,3%. Этот показатель достигнут и за счет удешевления некоторых из них. В лидерах по падению цен санаторный отдых – расценки рухнули сразу на 12,2%. Значительно понизилась стоимость билетов на поезда дальнего следования – разница по сравнению с предыдущим месяцем составила 9,4%.


Источник: ГТРК Кострома