Губернатор Сергей Ситников проверил организацию питания во второй школе Неи
Губернатор Сергей Ситников проверил организацию питания во второй школе Неи

Там обучаются более трехсот детей. Треть из них – это ученики начальных классов, которые получают обеды бесплатно. Наша область одна из первых в стране подготовила все необходимое для организации питания школьников по инициативе Президента.

И первое, и второе, и компот. На обед сегодня у нейских школьников гороховый суп, макароны с котлетой, салат из свежих овощей и яблоко. Порции приличные. И, главное, блюда вкусные. Даже суп, как правило, не любимый школьниками, они уплетают с удовольствием. В этой школе 95% всех учеников ходят в школьную столовую. Начальные классы бесплатно обедают все без исключения. Необходимые условия для организации питания здесь соблюдены в соответствии санитарно-гигиеническими требованиями.

Галина Соловьева, директор школы №2 г. Неи: «Наши повара стараются и всегда готовят очень вкусно. Мы работаем по меню, которое нам прислал Департамент образования и науки. Оно утверждено Роспотребнадзором. Также у нас создана комиссия по питанию. В нее входят сотрудники школы и родители. Они посещают нашу школу, проводят анализ, пишут нам акт, что они были в школе. И всегда отзывы у нас очень хорошие. Все довольны».

Довольны педагоги новой сенсорной комнатой и уголком для логопеда. Условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья созданы в школе по федеральной программе «Доступная среда». А благодаря нацпроекту «Образование» в начале учебного года здесь открылась «Точка роста». На базе Центра образования во внеурочное время для ребят проходят занятия по шахматам, 3D – моделированию, роботехнике.

Даниил Комин, ученик школы №2 г. Неи: «У нас недавно появилась «Точка роста», которая позволила нам обрести новое оборудование. Это 3D-принтер и квадрокоптер. На квадрокоптере мы уже полетали. Уже приобрели опыт. Также у нас появились специальные нетбуки, которые позволяют заниматься в интернете ученикам, например, у которых проблемы дома с компьютером. Стало лучше от того, что они появились. Это все же новые возможности. Это, безусловно, поможет в будущем».

Преображается и здание школы. Два года назад в рамках проекта общественных инициатив обновили часть кровли. В этом – в здании планируют отремонтировать спортзал и спортплощадку. Для ремонта соцучреждений глава региона рекомендовал местным властям создать в районе муниципальную управляющую компанию по примеру Костромы. Это позволит провести работы комплексно и в срок.



Источник: ТРК “Русь”